В Ивановской области о том, что детей из коррекционных детдомов (Холуйский и Комсомольский) увезут в лагерь из-за беженцев, известно стало еще в июле
Департамент социальной защиты населения Ивановской области
В Ивановской области о том, что детей из коррекционных детдомов (Холуйский и Комсомольский) увезут в лагерь из-за беженцев, известно стало еще в июле ОГКОУ Холуйский детский дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ивановской области о том, что детей из коррекционных детдомов (Холуйский и Комсомольский) увезут в лагерь из-за беженцев, известно стало еще в июле
Департамент социальной защиты населения Ивановской области

В Саратове и Ивановской области волонтеры и сотрудники ведут борьбу против так называемой оптимизации детских домов. Минимум три учреждения могут закрыться потому, что здания понадобились для расселения беженцев с Украины, хотя переселение в более крупные детдома, скорее всего, навредит воспитанникам. Обещаниям властей, что "семейные" детдома разгонять не будут, активисты уже не верят, ведь кампания уничтожения малокомплектных приютов идет уже давно.

В Ивановской области о том, что детей из коррекционных детдомов (Холуйский и Комсомольский) увезут в лагерь из-за беженцев, известно стало еще в июле. Эксперты утверждали, что переезд нежелателен для "особых" детей, но помещение все равно предоставили вынужденным переселенцам. Сотрудники детского дома надеялись, что к сентябрю беженцам предоставят жилплощадь и в интернаты можно будет вернуть детей. Однако к началу сентября ситуация не изменилась. Сведения чиновников о том, что будет с этими домами дальше, разнятся.

"Дети в эти учреждения не вернутся, детдома подлежат оптимизации", - рассказала изданию "Собеседник" глава департамента соцзащиты Ивановской области Марина Кабанова. А вот руководитель пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Ренат Абдеев дал совершенно противоположную информацию. "Нам дали обещание, что в сентябре все воспитанники вернутся и продолжат там жить", - сказал он в интервью изданию "Новые известия".

- "Детей раскидывают, как бревна"

"Господа чиновники! Встаньте на защиту детей, а не своих интересов. Не разрушайте малые семейные дома, не калечьте детей!" - говорится в заявлении сотрудников детского дома, который размещен на сайте учреждения. В петиции на имя губернатора Ивановской области с просьбой сохранить детский дом, говорится, что это учреждение "отличается от любого другого" и способно "обеспечить правильное воспитание и лечение" воспитанников, многие из которых страдают от тяжелых заболеваний.

"Единственная в Ивановской области сенсорная комната, укомплектованная современным оборудованием, которое собирали туда годами! Работает мультимедийный учебный комплекс с сенсорной доской и т.д. все для спец коррекции. Этой весной доделали спорт зал с детскими специальными тренажерами для маленьких, самые лучшие книги игрушки и метод материалы там, а главное - это не просто учреждение! Это ДОМ, где детей этих любят, как родных, заботятся и растят день за днем", - говорится в документе, под которым поставили свои подписи более 850 человек (орфография и пунктуация петиции сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Есть в интернете и другая петиция - губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, в которой призывают не закрывать Саратовский детский дом N2. "Слушать о детях, которых в очередной раз хотят "отзаботить", невыносимо. Отослать сирот из благоустроенного учреждения в область, да еще и в рамках национальной стратегии развития - это редкий пример блестящей логики местных властей... Иногда создается впечатление, что власть в нашем славном крае слегка сошла с ума. Или осознанно вредит, что хуже", - говорится в ней. Этот документ подписало значительно больше людей - около 204 тысяч.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов утверждал, что закрытие Саратовского детдома входит в программу по переводу детей на семейное воспитание. Однако на деле, как утверждают волонтеры, планируется поступить иначе - из небольшого детдома, приближенного к семейному типу, перевести детей в огромные учреждения-"инкубаторы".

Начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами администрации Балашовского района Лидия Баландина рассказала порталу "Взгляд-инфо", что судьба этого детдома пока неизвестна. "Дети пока в лагере. А после лагеря дети поедут в Хвалынский детский дом", - рассказала женщина, объяснив, что "в детском доме обосновались беженцы". При этом Баландина пояснила, что слухи о закрытии детского дома с беженцами не связаны: "Решение было принято еще до этого. Детей все меньше, поэтому их и оптимизируют".

Однако эксперты уверены, что ситуация с беженцами помогает чиновникам "под шумок" принимать непопулярные решения о закрытии детдомов.

За последние два года в России закрылись около 200 детдомов

Воспитанники Любимского детского дома в Ярославской области, который закрылся на днях, на себе ощутили стремление местной администрации сократить число детских домов, сетует газета "Новые известия".

Издание объясняет, что из-за перевода в крупные детские дома сироты лишаются индивидуального подхода, покидают родные места, где у них есть друзья и могут быть родственники.

При этом, по словам представительницы Ярославского регионального фонда поддержки детей "Благоденствие" Елены Катыкиной, воспитанников не только расселяли по областным учреждениям, но и отдавали в семьи, не проверяли приемных родителей и наличие условий для проживания ребенка. По словам активистки, несколько воспитанников Любимского детдома, которые оказались на попечении местных жителей, вскоре сбежали из принимающих семей.

Отметим, что в защиту Любимского детдома также организовывались акции и писались петиции, даже были созданы группы в социальных сетях. Однако призывы местных жителей были проигнорированы.

В конце лета закрылся Биробиджанский детский дом № 5. Он был рассчитан на 57 мест, однако к началу лета там оставалось 30 воспитанников. По словам первого заместителя председателя комитета образования Еврейской автономной области Татьяны Хромовой, "правительство области приняло решение о целесообразности перевода воспитанников в близлежащие детские дома с обязательным сохранением их законных прав и интересов".

Такая же ситуация произошла с детским домом № 3 в Калуге: 29 детей в прошлом году после первой четверти перевели в расположенный за городом детский дом, рассчитанный на 100 человек.

Два года назад в подмосковном Реутове разразился настоящий скандал, когда детей из местного детдома в спешке перевели в другое учреждение. "Чиновники решили, что с экономической точки зрения нецелесообразно содержать детский дом, в котором находится всего 13 воспитанников", - рассказала сотрудник благотворительного Фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Оксана Марченко.

Марченко объяснила, что у большинства бывших воспитанников Реутовского детдома есть семьи, но по разным причинам родственники не могли их воспитывать самостоятельно. Тем не менее детей навещали дедушки и бабушки, они дружили с местными ребятами из обычных семей и ходили в обыкновенную школу. Детский дом работал по семейному типу и даже официально был признан образцовым. Но его все равно закрыли, а ребят перевели в большой детский дом города Егорьевск.

По словам активистов, Реутовский детский дом был расселен в сезон отпусков, когда активисты, которые его отстаивали, разъехались. Причем детей вывезли, несмотря даже на письменное заверение тогдашнего министра образования Московской области Лидии Антоновой в том, что учреждение сохранят.

При этом сами дети упорно противились переезду и даже попытались сбежать. Уполномоченная по правам ребенка Московской области Валерия Андреева тогда возложила ответственность на побег воспитанников детского дома Реутова на их педагогов: якобы те могли подговорить детей устроить демонстративную акцию. Впрочем, поступок детей на чиновников также никак не повлиял.

Сокращение детдомов началось после публикации в 2011 году проекта федеральной целевой программы "Россия без сирот", которая устанавливала приоритет семейных форм устройства воспитанников детдомов. На федеральном уровне программу не утвердили из-за возражений министерства финансов, но в регионах ее положения принялись внедрять, отчитываясь количеством сокращенных детских учреждений. За последние два года в России закрылись около 200 детдомов.

"Детей раскидывают, как бревна"

Руководитель организации "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская отметила, что чиновники при расформировании детдомов про их обитателей думают в последнюю очередь: "Детей раскидывают, как бревна. Это показывает неуважение к жизни и правам ребенка".

"Детям в новых условиях приходится тяжело. В маленьких детдомах к каждому из них был применен индивидуальный подход. В условиях же огромного учреждения это просто нереально", - отмечает Оксана Марченко.

"Тенденция отчитаться сокращением числа детских домов за счет запихивания детей в более крупные и уничтожением более хороших маленьких - повсеместная", - посетовал председатель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер. По его словам, дети должны жить в семейных группах в жилом фонде с воспитателем: "Это дешевле, чем содержать специальное здание, а дети будут более подготовлены к реальной жизни".

Эксперт надеется, что постановление правительства РФ от 24 мая 2014 года "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" изменит ситуацию. Согласно документу, подписанному главой правительства, проживание детей должно организовываться "по принципам семейного воспитания в воспитательных группах... созданных по квартирному типу". Численность детей в такой группе не может превышать восьми человек. Постановление вступит в действие с 1 сентября 2015 года.