Не менее 30 российских граждан в настоящий момент содержатся под стражей за рубежом по политическим мотивам, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова журналистам 3 сентября. При этом она отказалась ответить на вопрос о том, сколько сейчас "политзаключенных" в самой России.

"На мой взгляд, узников совести среди российских граждан, находящихся за рубежом, порядка трех десятков, по самым скромным подсчетам, - цитирует ее "Интерфакс". - Это те, кто не совершил в нашем понимании общественно опасного деяния, а привлечены к уголовной ответственности по мотивам непризнания статуса Крыма или ввиду санкционных представлений".

К таковым омбудсмен отнесла находящихся в заключении на Украине руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, активистку "Волонтеров Победы" Елену Одновол, военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, отбывающего наказание про обвинению в терроризме Алексея Седикова, а также находящихся в заключении в США летчика Константина Ярошенко, предпринимателя Виктора Бута, студентку Марию Бутину и сына депутата Госдумы РФ Романа Селезнева.

"Мы считаем, что здесь политическая составляющая на первом месте при принятии решения была", - подчеркнула Москалькова.

В то же время, по ее словам, она "не готова ответить на вопрос" о том, сколько в настоящий момент в России "политических заключенных", отбывающих наказание только за то, что выступали против власти, передает агентство.

"Так или иначе, когда я изучала дела "политических заключенных", у них были в составе преступления действия, которые подпадали под Уголовный кодекс, - рассказала омбудсмен. - На мой взгляд, в ряде случаев эти составы нужно проверять с помощью прокуратуры, не было ли это формальным моментом, чтобы прикрыть недовольство критикой работы властных структур".

Так, по словам Москальковой, политические причины могли лежать в основе преследования журналистки Айгуль Махмутовой, которая была осуждена за мошенничество десять лет назад, однако позже Верховный суд РФ отменил этот вердикт, так как в его основе лежали ее статьи о незаконной точечной застройке, но расследование ведется до сих пор, сообщается в публикации.

Стоит отметить, что российские власти отрицают само наличие политзаключенных в стране, в частности, об этом неоднократно говорил президент Владимир Путин. Вместе с тем собственный список политзаключенных в России составляет и регулярно обновляет правозащитный центр "Мемориал" на своем сайте. В настоящий момент "в актуальном списке политзаключенных" - 46 человек, включая украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 113-день голодает в российской колонии с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ (64 человека). По данным "Мемориала", еще 141 человек в настоящее время преследуется в РФ по религиозным мотивам.

При этом правозащитники отмечали, что их список является "лишь минимальной достоверной оценкой масштаба политических репрессий" в стране, а "реальное число политзаключенных и лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, в сегодняшней России, несомненно, существенно больше".

В июне Госдепартамент США призвал Россию освободить 150 содержащихся в тюрьмах людей, которых правозащитники идентифицируют как политических заключенных и заключенных по религиозным мотивам.