Ветслужба России, запретившая с 26 марта ввоз в страну скота и продукции животноводства из Европы в связи с распространением ящура, сообщила о том, что этот запрет не распространяется на домашних животных.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", запрет не распространяется на ввоз домашних животных, в частности, собак, кошек, комнатных птиц и аквариумных рыбок.

Ввоз зверушек в страну разрешен при обычном условии, что они отвечают российским ветеринарным требованиям.

Как уже сообщалось, Россия с 26 марта ввела запрет на ввоз живых животных, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, в том числе готовых изделий всех видов, а также животноводческого сырья и кормов из всех европейских стран, включая страны ЕС, Восточной Европы и Прибалтики, кроме стран СНГ. Отгрузка рыбы и рыбопродуктов разрешается только из районов промысла без захода судов в порты или их перегрузки в портах.

По данным Международного эпизоотического бюро, в этом году ящур зарегистрирован в 12 странах. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Великобритании, где обнаружено более 600 очагов и забито уже свыше 130 тыс. животных.