Председатель Общественного совета НТВ Михаил Горбачев считает, что президента России Владимира Путина "вводят в заблуждение" относительно ситуации с НТВ. Сегодня на пресс-конференции в Москве Горбачев заявил: "Президент оказывается в такой ситуации, что ему необходимо действовать. Однако президента вводят в заблуждение". Вину за это Горбачев возлагает на администрацию главы государства. "Многое связано с президентской администрацией, она в основном остается старой, и кто-то "хочет играть президента", - сказал он.

Горбачев сообщил, что он будет добиваться встречи или разговора с президентом России, чтобы обсудить ситуацию на НТВ. По его словам, он уже пытался связаться с президентом, однако пока это не удалось. Тем не менее, Горбачев рассчитывает, что в ближайшее время этот разговор состоится. Он выразил уверенность, что глава государства обязательно "должен высказать свою позицию ... Президент должен вмешаться в конфликт акционеров НТВ, поскольку дело не в бизнесе, а в политических мотивах".

Председатель Общественного совета НТВ считает позицию, занятую коллективом канала, "весьма зрелой и способной сохранить компанию". Экс-президент СССР полагает, что в создавшейся обстановке следует исключить возможность "чешского варианта" с телевидением. Он считает, что центральным правоохранительным органам - Верховному суду и прокуратуре - следует также вмешаться в ситуацию.

По словам Михаила Горбачева, сегодня в 14:00 состоится заседание Общественного совета НТВ.