Никто не знает, где сейчас дети, которых снимала молодая, очень интеллигентная женщина, сама же чеченка и беженка Зара Имаева. По пути в Азербайджан она одолжила камеру и просто говорила с детьми в палаточных городках. Ей нравится говорить с малышами.

"Мне очень хотелось сделать пацифистский, очень добрый фильм. Я думала объяснить малышам, что не все виноваты, что так не бывает, что есть какой-то Бармалей, который все это придумал", - говорит Зара.

Не все дети верили Заре. Один из мальчиков сам пришел сниматься в кино. Сказал, что у него нет мамы и папы, и попросил дать ему танк или автомат.

"Я говорю: ну ты же не дотянешься до управления танка. Говорит: а я буду сначала нажимать на педаль, а потом стрелять", - вспоминает Зара.

Фрагмент фильма: говорит мальчик: "Я не люблю маленьких русских детей. Они людей убивают, когда вырастают".

Это был тот самый случай, когда Зара не смогла переубедить ребенка, не отвлечь рассказами об игрушках.

"Шла война. Многие дети √ дети бандитов. Ну, в чем дело? Что вас удивляет? И эта агрессивность не к России, я вас уверяю, это агрессивность к тому, почему они оказались в таком состоянии", - уверен представитель президента в Чечне по вопросам соблюдения прав человека Владимир Каламанов.

Этим детям от 4 до 7 лет, и они никогда не жили в мире. Их объединяет то, что все они видели смерть своими глазами, но несмотря на это, все они очень разные. И Лиза, например, не делит взрослых на русских и чеченцев. Она против всех взрослых. По ее представлениям, они воюют против детей, чтобы детям было плохо.

"Ребенок представляет себя мишенью, в то время, как взрослые полагают, что можно спрятаться, можно куда-то уйти. Ребенок √ нет. И был такой эпизод, когда мои соседи, спрятавшись в подвал, забыли девочку, т.е. не успели девочку взять. И после бомбежки, когда они нашли девочку, сидящую в уголке дивана, она сказала: "Мама, ты меня бросила, а дядя в меня стрелял". Вот такая позиция у детей", - говорит Зара Имаева.

Зара сама не знает, какая цель у этого фильма, кто его публика. Она долго отвечала на вопрос, кто вырастет из этих детей, но так и не смогла ответить. Но как сказал Владимир Каламанов, это наш народ и наши дети. Войны там больше нет, остался один террор, от которого и надо освобождать детей и матерей.

Всех героев фильма √ и озлобленных, и добрых √ объединяло только то, что они устали от войны и хотели бы играть в игрушки. Все журналисты, которые слушали Зару, говорили, что им не хотелось бы, чтобы их дети были на месте чеченских детей.