Число больных туберкулезом в Новосибирской области стремительно растет. За последние 5 лет количество инфицированных туберкулезной палочкой возросло в 3 раза, умирающих от этой болезни √ в 2,5 раз. Перейден так называемый "эпидемиологический барьер". Медики бьют тревогу в связи с появлением таких опасных форм этого тяжелого заболевания как молниеносная чахотка.

"Это была отрыжка прошлого века и начала нового века, - говорит главный врач Новосибирского городского туберкулезного диспансера Андрей Дунтау. - Это явление, характеризующее социальную дезинтеграцию общества"

В 40% случаев заявления туберкулеза речь идет о запущенных и тяжелых формах заболевания, в 25% - заканчивающихся летальным исходом. По мнению специалистов, сегодняшний показатель является результатом бедственного положения отечественной медицины, когда на протяжении нескольких лет эффективно лечить туберкулез было практически нечем.

Как сообщила заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Ольга Филиппова, "сформировалась такая форма туберкулезной палочки, которая на сегодня устойчива к лечению современными средствами".

Средой формирования туберкулезной инфекции традиционно считаются учреждения исправительной системы. В тюрьмах и психоневрологических диспансерах каждый десятый болен туберкулезом. Однако в последние годы серьезные запущенные формы заболевания выявляются у людей из относительно благополучных социальных групп. Врачи полагают, что большинство из таких пациентов не обращаются за помощью в больницы из-за страха потерять работу.

Сегодня для привлечения внимания к проблеме эпидемии туберкулеза по всей области создаются добровольческие молодежные центры. Белые ромашки, которые вырезают молодые люди √ участники этой социальной программы √ получит каждый, кто захочет помочь противотуберкулезным лечебным учреждениям. "Белые ромашки √ это символ, в общем-то, надежды на выздоровление, - говорит Ася Акимова, председатель правления молодежного информационного центра, - Белый цвет вообще у нас где-то на подсознании связан с чем-то таким медицинским и в то же время чем-то добрым, с надеждой".

В одном Новосибирске ежегодно ставится на учет тысяча пациентов, больных туберкулезом.