Виктор Тихонов признался, что он сотрудничал с ФСБ
Архив NTVRU.com
Виктор Тихонов признался, что он сотрудничал с ФСБ Виктор Тихонов дал показания против брата из-за того, что сотрудничал с ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Тихонов признался, что он сотрудничал с ФСБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Тихонов дал показания против брата из-за того, что сотрудничал с ФСБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тихонов сотрудничал со следствием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Тихонов давал показательные признания, находясь под сильным психологическим давлением
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева Виктор Тихонов заявил, что он сотрудничал с органами ФСБ, передает "Интерфакс". Судебный процесс по делу проходит в Новосибирске.

Виктор Тихонов сделал свое заявление после того, как на процессе была показана видеозапись его очной ставки с братом Александром. Запись фиксирует его показания о том, что с Михаилом Живило его познакомил Александр.

Виктор Тихонов объяснил, что он дал показания против брата из-за того, что сотрудничал со следствием, в частности, с сотрудниками ФСБ.

Ранее Виктор Тихонов утверждал, что признательные показания он дал, "находясь под сильным психологическим давлением".

После просмотра видеозаписи Виктор Тихонов заявил, что к этой очной ставке его "готовили следователи ФСБ" для того, чтобы он "разговорил брата, который не признавал своей вины".

"Я вынужден был сотрудничать с органами ФСБ, чтобы дожить до суда", - сказал он.

Гособвинитель Геннадий Попов сообщил, что если Виктор Тихонов и дальше будет утверждать, что сотрудничал с ФСБ, то он выступит с ходатайством о направлении соответствующего запроса в УФСБ по Новосибирской области.

Попов подал также ходатайство о том, чтобы на процессе были оглашены показания Александра Тихонова, которые он дал в ходе предварительного следствия. Сам обвиняемый до сих пор не явился в Новосибирск для дачи свидетельских показаний.

После этого в заседании был объявлен перерыв до 16 апреля. Процесс будет возобновлен после того, как в Новосибирск доставят результаты дополнительной фоноскопической экспертизы записей разговоров Виктора Тихонова.

В подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева обвиняются братья Александр и Виктор Тихоновы, а также бывший глава холдинга МИКОМ Михаил Живило. Дела в отношении них выделены в отдельные производства.

В настоящее время Александр Тихонов находится на лечении за границей, а Михаил Живило числится в международном розыске.