В дагестанском городе Хасавюрт в пятницу проходит самая крупная в республике с начала агрессии США в Ираке антивоенная акция. Более 20 тыс. ее участников вышли с утра на центральную площадь города - площадь имени Батурмурзаева
Меркатор
В дагестанском городе Хасавюрт в пятницу проходит самая крупная в республике с начала агрессии США в Ираке антивоенная акция. Более 20 тыс. ее участников вышли с утра на центральную площадь города - площадь имени Батурмурзаева Санкционированная городской администрацией манифестация проводится по инициативе общественных организаций, мусульманского духовенства, служителей Русской Православной церкви и местной еврейской общины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дагестанском городе Хасавюрт в пятницу проходит самая крупная в республике с начала агрессии США в Ираке антивоенная акция. Более 20 тыс. ее участников вышли с утра на центральную площадь города - площадь имени Батурмурзаева
Меркатор
 
 
 
Санкционированная городской администрацией манифестация проводится по инициативе общественных организаций, мусульманского духовенства, служителей Русской Православной церкви и местной еврейской общины
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Буш - Гитлер ХХI века", "Позор захватчикам!", "Нефть не стоит крови иракского народа" - эти и другие строки выведены на многочисленных лозунгах и транспарантах. После митинга на площади демонстранты пройдут по улицам города
Архив NEWSru.com

В дагестанском городе Хасавюрт в пятницу проходит самая крупная в республике с начала агрессии США в Ираке антивоенная акция. Более 20 тысяч ее участников вышли с утра на центральную площадь города - площадь имени Батурмурзаева.

Санкционированная городской администрацией манифестация проводится по инициативе общественных организаций, мусульманского духовенства, служителей Русской Православной церкви и местной еврейской общины. Помимо жителей города, в акции участвуют представители Хасавюртовского и соседних районов и городов республики, сообщает РИА "Новости".

"Буш - Гитлер ХХI века", "Позор захватчикам!", "Нефть не стоит крови иракского народа" - эти и другие строки выведены на многочисленных лозунгах и транспарантах. После митинга на площади демонстранты пройдут по улицам города.

Как заявил глава администрации города Сайгидпаша Умаханов, хасавюртовцы, как и все граждане Дагестана, поддерживают принципиальную позицию Российской Федерации, которая выступает за решение иракской проблемы в рамках ООН.

В Дагестане собирают ополченцев в Ирак

В Ботлихском районе Дагестана третий день проходят митинги против войны в Ираке. Накануне около ста пятидесяти человек собралось на площади селения Ботлих.

Люди вышли на митинг с лозунгами, осуждающими решение президента США Джорджа Буша начать военную операцию в Ираке. "Мусульмане всего мира доберутся до тебя. Ты будешь жестоко казнен", - гласит один из транспарантов.

Местные жители даже выступили с инициативой о создании отряда ополченцев, предложив желающим записаться в списки добровольцев для отправки в Ирак на войну против американских и британских войск.

По словам начальника Ботлихского РОВД Джамалутдина Набиева, несмотря на резкие высказывания и эмоциональные выступления митингующих, обстановка среди местного населения находится под полным контролем правоохранительных органов.