Ялте задержали за взятку помощника прокурора, которого не взяли на работу после присоединения Крыма к РФ
Фото NEWSru.com
 Ялте задержали за взятку помощника прокурора, которого не взяли на работу после присоединения Крыма к РФ
 
 
 
Ялте задержали за взятку помощника прокурора, которого не взяли на работу после присоединения Крыма к РФ
Фото NEWSru.com

Назначенная исполняющей обязанности "няшного прокурора" Крыма Наталья Поклонская начала бороться с коррупцией в недавно присоединенном регионе России. Как сообщает агентство "Крыминформ", оперативники в Ялте задержали помощника прокурора города, который получил взятку за помощь в прекращении уголовных дел.

Задержание помощника прокурора Ялты уже подтвердили в Следственном комитете и Генеральной прокуратуре РФ. По данным правоохранителей, подозреваемый получил взятку в размере около 28 тысяч рублей. Заметим, что деньги были переданы в гривнах.

"Мы подтверждаем, что сегодня днем сотрудниками УФСБ России по Республике Крым был задержан помощник прокурора Ялты Евгений Помелов при получении от жителя Ялты 7,5 тысяч гривен", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Эти деньги он требовал с ялтинца за ненаправление в органы предварительного расследования материалов досудебного производства", - добавил он. Следственные органы Крыма уже возбудили уголовное дело по статье "получение взятки", пока решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении помощника ялтинского прокурора.

Как сообщает "Интерфакс", требовавший взятку помощник прокурора работал еще при украинской прокуратуре. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева подчеркнула: "Он не был переведен в новый состав российской прокуратуры в Крыму и Севастополе". Гриднева добавила, что задержание было проведено с согласия и.о. прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая санкционировала оперативно-разыскные мероприятия в отношении подозреваемого.

Молодой российский регион, по всей видимости, в полной мере вливается в жизнь Российской Федерации. Отметим, что крымские коррупционеры пока не обладают, например, столичной смекалкой - 4 апреля в Москве был за взятку задержан сотрудник полиции, который попытался съесть полученную сумму денег. Сотрудника уголовного розыска ОМВД по Бескудниковскому району задержали по подозрению в вымогательстве денег в размере 160 тысяч рублей у гражданина за непривлечение его к уголовной ответственности. Полицейский, увидев борцов с коррупцией, заперся в своей машине и начал есть только что полученные деньги, правда, это его не спасло.