Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Удмуртии Александра Соловьева "в связи с утратой доверия"
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Удмуртии Александра Соловьева "в связи с утратой доверия" По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, которые вели строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Удмуртии Александра Соловьева "в связи с утратой доверия"
©РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, которые вели строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Удмуртии Александра Соловьева "в связи с утратой доверия". Об этом говорится в указе "О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики", текст которого приводится на сайте Кремля. Ранее сообщалось, что глава региона задержан и утром во вторник, 4 апреля, этапирован в Москву.

Глава государства также подписал указ о назначении исполняющим обязанности главы Удмуртии секретаря Общественной палаты, сопредседателя центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александра Бречалова. В документе, размещенном на сайте Кремля, говорится: "Назначить Бречалова Александра Владимировича временно исполняющим обязанности Главы Удмуртской Республики до вступления в должность лица, избранного Главой Удмуртской Республики".

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "Путин принял Бречалова и в связи с ранее принятым решением об отрешении от должности в связи с утратой доверия прежнего руководителя республики Александра Соловьева предложил Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии".

- Вымышленная история этого кадрового решения: Как его там? Вот он и поедет!"

Президент подчеркнул, что Бречалов обладает богатым опытом работы. "Путин отметил, что, проработав в Общественной палате, Общероссийском народном фронте, а также в объединении предпринимателей "ОПОРА России", Бречалов внес серьезный вклад в развитие этих организаций" (цитата по "Интерфаксу"), - сказал Песков.

В Следственном комитете во вторник сообщили, что в Главном управлении ведомства по расследованию особо важных дел в отношении Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере"). Факты преступных действий подозреваемого выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России, отметили в ведомстве.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, которые вели строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. Соловьев в обмен должен был обеспечить "внеочередную и незамедлительную" оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделить лицензии для геологического изучения участка недр и на разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси.

В ближайшее время следствие предъявит ему обвинение, после чего обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, отметили в СК.

Ранее о том, что Бречалов будет назначен новым главой Удмуртии, заявили источники РБК и газеты "Ведомости". Отмечалось, что Бречалов не попал в президентскую квоту новых членов Общественной палаты.

Политолог Николай Миронов, комментируя РБК возможное назначение Бречалова, обращал внимание, что накануне на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге Путин посадил его рядом с собой и что-то с ним обсуждал. "Куда-то его назначат, таких просто так не убирают", выразил уверенность эксперт.

Источник, близкий к руководству одной из силовых структур, заявил РБК, что объявить о задержании Соловьева собирались еще накануне, однако планам помешал теракт в метро Санкт-Петербурга.

"Никакой политической подоплеки в деле нет, это борьба с коррупцией", - заверил РБК собеседник, близкий к руководству "Единой России". Единоросс уточнил, что членство Соловьева в партии "приостановлено автоматически по уставу после возбуждения уголовного дела".