Несмотря на то что число пострадавших - 50 человек погибли и 80 ранены - названо официально, оперативные сотрудники ФСБ и милиции сомневаются в достоверности этих сведений. Об этом в понедельник пишет газета "КоммерсантЪ"
НТВ
Несмотря на то что число пострадавших - 50 человек погибли и 80 ранены - названо официально, оперативные сотрудники ФСБ и милиции сомневаются в достоверности этих сведений. Об этом в понедельник пишет газета "КоммерсантЪ"  "Мы отправляем в Москву одни данные, а потом видим в новостях совсем другие",- заявил изданию источник в оперативно-следственной группе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то что число пострадавших - 50 человек погибли и 80 ранены - названо официально, оперативные сотрудники ФСБ и милиции сомневаются в достоверности этих сведений. Об этом в понедельник пишет газета "КоммерсантЪ"
НТВ
 
 
 
"Мы отправляем в Москву одни данные, а потом видим в новостях совсем другие",- заявил изданию источник в оперативно-следственной группе
НТВ
 
 
 
Он утверждает, что госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Раненым в момент взрыва оказывали помощь не менее 30 медработников
НТВ

Оперативные сотрудники ФСБ и милиции сомневаются в достоверности официальных сведений о количестве пострадавших в результате теракта в Северной Осетии. Напомним официальные цифры - в результате взрыва военного госпиталя в Моздоке 50 человек погибли и 82 были ранены. О несоответствии цифр погибших и раненых количеству людей, находившихся в госпитале в понедельник пишет газета "КоммерсантЪ".

"Мы отправляем в Москву одни данные, а потом видим в новостях совсем другие",- заявил изданию источник в оперативно-следственной группе. Он утверждает, что госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Раненым в момент взрыва оказывали помощь не менее 30 медработников.

Кроме того, на территории лечебного заведения находилось несколько палаток, в каждой из них было от 8 до 16 человек. "Практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли,- отметил источник в оперативно-следственной группе. - К тому же жертвы были и в самом городе. Только на расположенной рядом картонной фабрике погибли трое".

Пострадавшим запретили общаться с журналистами под угрозой перевода в "какую-нибудь дыру"

"О самом взрыве я мало что помню, меня отшвырнуло к стене и привалило какими-то трубами. Выбирался сам, хотя и с трудом, - рассказал "Газете" один из пострадавших, который был доставлен в ростовский госпиталь. - Потом привезли сюда. Мне еще повезло, тут много ребят с тяжелыми травмами. Но больше я вам ничего сказать не могу, нас предупредили: никакого общения с журналистами! Иначе выпишут или переведут в какую-нибудь дыру. Здесь хорошо, врачи опытные, кормежка, уход".

По словам раненого бойца, в госпитале предприняты суровые меры безопасности. "После того как нас сюда привезли, поздно вечером перекрыли двумя тяжелыми бетонными бордюрами центральную аллею, ведущую к главному корпусу, а пока перекрывали, поперек главных ворот поставили грузовик", - рассказал он.

Во всех госпиталях, куда были доставлены пострадавшие, немедленно был введен режим секретности

Во всех госпиталях, куда были доставлены пострадавшие в результате теракта, немедленно был введен режим секретности. На сегодняшний день в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном госпитале (СКВО) находится 35 пострадавших.

Сразу после взрыва их на вертолетах в Ростов перекинули и разместили в хирургическом, реанимационном и ожоговом отделениях. Всех родственников, которые приехали в город, бесплатно поселили в военной гостинице "Звезда". Раненые, доставленные из Осетии, изолированы от внешнего мира. Попасть на территорию больницы невозможно. Запрещен выход за КПП даже легкораненым бойцам.

По делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых

Следствием по делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению, сообщил вечером в воскресенье заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

"В настоящее время по делу у нас двое подозреваемых. Работа по выявлению остальных лиц, причастных к теракту, продолжается", - сказал Фридинский.

Он отметил, что задержанные - продавцы "КамАЗа", который использовался в качестве тарана при подрыве военного госпиталя в Моздоке.

Вместе с тем в интересах следствия замгенпрокурора не стал уточнять личности задержанных, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся с их помощью выйти на других участников преступления", - сказал Фридинский.

По его словам, "следственные оперативные мероприятия не прекращаются ни на одну минуту, они проводятся по всем сопредельным регионам, в том числе Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольскому краю".

Генпрокуратура России возбудила и расследует по факту взрыва военного госпиталя уголовное дело по двум статьям УК РФ "терроризм" и "умышленное убийство".

Министр обороны России поручил генералу Болдыреву выяснить причины, сделавшие возможным теракт в Моздоке

Министр обороны РФ Сергей Иванов поручил командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Владимиру Болдыреву провести административное расследование по факту теракта, совершенного 1 августа в военном гарнизоне Моздок.

"Цель расследования - выявление причин и условий, способствовавших совершению теракта, установление виновных лиц, выработка предложений по усилению противодействия террористам", - заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

На период административного расследования начальник гарнизона Моздок, командир мотострелкового полка полковник Сергей Хмелевский освобожден от исполнения служебных обязанностей.

Каждой семье погибших и пострадавших в результате теракта в Моздоке будет оказана помощь

Каждой семье погибших и пострадавших в результате теракта в Моздоке будет уделено особое внимание, сообщил президент Северной Осетии Александр Дзасохов президенту России Владимиру Путину на встрече, которая состоялась поздно вечером в воскресенье.

"Мы с участием правительства сделаем все возможное, чтобы в первые два дня полностью решить все проблемы", - сказал Дзасохов. Речь идет не только о единовременной помощи, но и о том, чтобы взять шефство над каждой семьей, подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о детях, у которых погибли родители во время теракта, глава Северной Осетии отметил, что им будут подобраны общеобразовательные учреждения, а некоторые будут устроены в интернаты. "Все понимают жестокость преступления и необходимость уделить внимание всем пострадавшим", - сказал Дзасохов.

Вице-премьер Галина Карелова сообщила, что будут предусмотрены все необходимые меры по обеспечению детей и пожилых людей, тех, кто остался без кормильца. "По каждому человеку есть конкретная программа действий", - указала вице-премьер.

По ее словам, Военно-страховая компания уже начала выплаты военнослужащим. Кроме того, она оплатит страховку тем гражданским лицам, которые работали в госпитале по контракту.

Семьям погибших и пострадавшим гражданским лицам из федерального бюджета будут выплачены компенсации: по 100 тыс. рублей получат семьи погибших и по 50 тыс. рублей - пострадавшие.

Как сообщила Карелова, государство возьмет на себя все расходы по захоронению погибших от теракта.

Детям жертв теракта, по ее словам, будет по необходимости предоставлена возможность пройти оздоровительных отдых.

В Северной Осетии понедельник объявлен днем траура по жертвам теракта

Понедельник, 4 августа, объявлен в Северной Осетии днем траура по жертвам теракта в Моздоке.

В республике приспущены все флаги, отменены развлекательные мероприятия, внесены изменения в местные теле- и радиопрограммы.

Рабочий день во всех государственных учреждениях республики начался с минуты молчания. Во Владикавказе и Моздоке пройдут траурные митинги. На территории бывшего военного госпиталя будет заложен памятный камень. Потом там установят мемориальную плиту с именами всех жертв теракта.

1 августа в результате взрыва "КамАЗа", в котором находилась тонна взрывчатки и которым управлял смертник, практически полностью был уничтожен военный госпиталь.

В связи с трауром спикер Совета Федерации обратился к гражданам России от имени РПЖ

Сегодня глава Российской Партии Жизни Сергей Миронов обратился к гражданам России с официальным заявлением. "В связи с Днем Траура, объявленным в республике Северная Осетия, я от имени Российской Партии Жизни выражаю глубочайшее соболезнование всем пострадавшим от варварских действий террористов", сообщает Ytro.ru.

От имени своей партии Миронов заявил, что "трагедия в Моздоке явилась еще одним доказательством того, что в России начался период обострения борьбы с международным терроризмом".

Миронов напомнил, что "за прошедшие месяцы уже раздавались взрывы и в Москве и на Кавказе, но взрыв военного госпиталя стал последним звеном, замыкающим цепь преступлений террористов против жизни".,

"Террор противоречит самой идее жизни. Террор создает пространство страха, беспомощности, обреченности и пустоты. Террор одинаково угрожает жизни человека в любой стране независимо от вероисповедания, политического строя и географического положения. Мы еще раз убедились: жесткая политика искоренения международного терроризма, разделения террористов и всех остальных нормальных, любящих жизнь людей, то есть политика проводимая Президентом России, показывает свою правильность и эффективность. Безумные действия террористов демонстрируют не только их жестокость, но их отчаяние и агонию, ибо Жизнь побеждает всегда", - подчеркнул Миронов.