Двое туристов погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае
Вести
Двое туристов погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае В четверг в районе селения Красная Поляна (возле Адлера) были обнаружены три перевернутых плота-катамарана, плывущих по реке Мзымта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое туристов погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае
Вести
 
 
 
В четверг в районе селения Красная Поляна (возле Адлера) были обнаружены три перевернутых плота-катамарана, плывущих по реке Мзымта
Вести
 
 
 
Там же спасатели нашли тела двух туристов, которые сплавлялись на плотах по реке
Вести
 
 
 
По данным МЧС, всего на плотах спускались 17 человек. Поиски остальных ведутся
Вести

Двое туристов погибли и еще 15 пропали при спуске на плотах по реке Мзымта в Краснодарском крае. В пресс-центре Южного регионального центра МЧС РФ "Интерфаксу" сообщили, что в четверг в районе селения Красная Поляна (возле Адлера) были обнаружены три перевернутых плота-катамарана, плывущих по реке Мзымта. Там же спасатели нашли тела двух туристов, которые сплавлялись на плотах по реке.

По данным МЧС, всего на плотах спускались 17 человек. Поиски остальных ведутся. В администрации Краснодарского края создана оперативная группа по поиску 15 пропавших без вести туристов. Группу возглавил вице-губернатор Олег Безродный.

Сейчас группа готовится к вылету на вертолете из Краснодара в район происшествия, сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края генерал-майор Петр Ефремов.

Однако, по данным синоптиков, вылет может задержаться в связи с резким ухудшением погодных условий в районе Красной Поляны. Там усиливается шквалистый ветер, идет проливной дождь.

По словам Петра Ефремова, в районе происшествия находится глава города Сочи Виктор Колодяжный. Руководство поисковой операцией возложено на начальника Сочинского управления ГО и ЧС Николая Шустова.

В операции задействовано 46 спасателей Центраспаса и 26 спасателей Южного регионального управления МЧС РФ. В ней также принимают участие сотрудники УВД Сочи и пограничники.

Район поиска остальных туристов, которые спускались на плотах по горной реке Мзымта в Сочи, расширился от горного поселка Красная Поляна до самого устья Черного моря. Там сейчас дежурят две лодки со спасателями, сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный по делам ГО и ЧС Анатолий Хмыз.

По его словам, на плотах-катамаранах, принадлежащих компании "Севан" по реке спускались 17 человек. Вечером после проливного дождя река вышла из берегов. В районе села Монастырское местные жители обнаружили перевернутые катамараны. Там же были найдены тела двух туристов, спускавшихся на плотах.

"По неподтвержденной информации, туристы спускались в четверг по реке Мзымта на трех катамаранах. В районе села Монастырь из-за резкого потока вод, спускавшихся с гор после сильного ливня, один из катамаранов перевернулся, два человека погибли", - сообщил "Интерфаксу представитель Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю полковник Петр Калмык.

"Два катамарана обнаружены не были. Сколько человек пропали без вести - не известно. Точных данных о попавших нет", - отметил Калмык. С рассветом число участников поисковой операции будет увеличено, отметил Калмык.

По местному телевидению постоянно в титрах показывается обращение с просьбой представить информацию по чрезвычайному происшествию на реке Мзымта.

В МЧС также сообщили, что около 16:00 по московскому времени четверга на реке Мзымта в туристической зоне "Пасть дракона" после сильных проливных дождей были отрезаны от суши 80 туристов.

"Приблизительно около 17 часов вечера 80 экскурсантов находились в ущелье "Пасть дракона". В результате прошедшего в горах сильного ливня в обычно маловодной 30-метровый водопад нахлынула паводковая волна. Все произошло в считанные минуты и огромные потоки воды обрушились на находившихся в "Пасте дракона" туристов", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник поисково-спастельной службы Южного регионального поисково-спастельного отряда Юрий Фомин.

В настоящее время все туристы переправлены в безопасное место, отметили в МЧС. Уровень воды в реке Мзымта нормализовался уже в 20:30 по московскому времени.