ЧП при пробном пуске первого агрегата ГЭС в Дагестане: рабочих смыло водой
Архив NEWSru.com
ЧП при пробном пуске первого агрегата ГЭС в Дагестане: рабочих смыло водой
 
 
 
ЧП при пробном пуске первого агрегата ГЭС в Дагестане: рабочих смыло водой
Архив NEWSru.com

При пробном пуске первого агрегата Гельбахской ГЭС в Кизилюртовском районе Дагестана произошло ЧП, один человек погиб.

Инцидент произошел в четверг около 16:00 по московскому времени, сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор Дагестанской региональной гидрогенерирующей компании (ДРГК) Тимур Гамзатов.

По его словам, после завершения строительно-монтажных работ на напорном водоводе и первом гидроагрегате началась подготовка к пробному пуску агрегата на холостом ходу. "Когда давление внутри водоразборной камеры достигло двух атмосфер, произошел динамический удар, перекрытие камеры разрушилось, произошел выброс воды", - сказал гендиректор.

При этом он опроверг сообщения ряда электронных СМИ об обрушении плотины Гельбахской ГЭС, подчеркнув, что разрушилось лишь перекрытие камеры, сообщает "Интерфакс".

Водой смыло трех человек, двух удалось спасти, третий, предположительно, погиб, пока он официально считается пропавшим без вести. Его поиски продолжаются до настоящего момента с привлечением водолазов МЧС и специалистов строительных организаций, выполнявших работы.

Cформирована комиссия с участием представителей ДРГК и проектной организации "Ленгидропроект", в задачи которой входит оперативно определить причины возникновения динамического удара, разрушившего конструкцию водоразборной камеры. По словам Гамзатова, предварительный ущерб от аварии оценивается в несколько сот тысяч рублей.

"Авария не повлияет на сроки полной сдачи в эксплуатацию обоих гидроагрегатов станции. Это должно произойти в декабре 2006 года", - добавил Гамзатов.