В Подмосковье 129 срочников из части Минобороны госпитализированы с отравлением
Вести
В Подмосковье 129 срочников из части Минобороны госпитализированы с отравлением
 
 
 
В Подмосковье 129 срочников из части Минобороны госпитализированы с отравлением
Вести

В Московской области в одной из частей Министерства обороны РФ более 100 военнослужащих госпитализированы с признаками пищевого отравления. Как "Интерфаксу" сообщили во вторник в российском военном ведомстве, вспышка заболевания произошла в кинологическом центре в Дмитрове.

По данным источника, с подозрением на пищевое отравление в больницу попали 129 солдат срочной службы. Никто из них не находится в тяжелом состоянии, угрозы жизни заболевших солдат нет.

В настоящее время в воинской части работает группа специалистов по инфекционным заболеваниям. Проводятся профилактические мероприятия, в том числе с привлечением ветеринаров. Предположительно, военнослужащие могли отравиться овощами. Окончательный диагноз будет объявлен после проведения расследования.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры агентству сообщили, что по факту госпитализации начата прокурорская проверка. Прокуроры проверяют качество исполнения воинскими должностными лицами служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий военной службы, в том числе установленных санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, что последний случай массового отравления в Подмосковье был зафиксирован в ноябре прошлого года. Тогда из санатория "Империал Парк", расположенного в Нарофоминском районе, с диагнозом "сальмонеллез" в столичные больницы были отправлены более 70 человек.

Как было установлено, сотрудники крупной коммерческой компании, которые проводили в санатории корпоративную вечеринку, отравились рыбным блюдом.

Выяснилось, что сотрудники ООО "Шанель" участвовали в санатории в корпоративной вечеринке, организованной ООО "Академия приключений". В ресторане санатория они обедали и ужинали. Вернувшись в Москву, люди почувствовали себя плохо. Роспотребнадзор Московской области на некоторое время приостанавливал деятельность ресторана.