"Детсадовский террорист", задержанный в Комсомольске-на-Амуре, может оказаться ненастоящим
Первый канал
"Детсадовский террорист", задержанный в Комсомольске-на-Амуре, может оказаться ненастоящим Оперативники Комсомольска-на-Амуре, расследующие взрыв в городском детсаду маломощной бомбы, не исключают, что подложивший ее злоумышленник до сих пор находится на свободе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Детсадовский террорист", задержанный в Комсомольске-на-Амуре, может оказаться ненастоящим
Первый канал
 
 
 
Оперативники Комсомольска-на-Амуре, расследующие взрыв в городском детсаду маломощной бомбы, не исключают, что подложивший ее злоумышленник до сих пор находится на свободе
НТВ
 
 
 
Пострадавшая от взрыва 5-летняя Ульяна Зезик до сих пор находится в Хабаровске, в краевой клинике микрохирургии глаза
Первый канал

Оперативники Комсомольска-на-Амуре, расследующие взрыв в городском детсаду маломощной бомбы, не исключают, что подложивший ее злоумышленник до сих пор находится на свободе. Задержанный по горячим следам 28-летний безработный Андрей Батурин на допросах ведет себя неадекватно и хоть признает свою вину, но путается в принципиально важных деталях, пишут "Известия". В связи с этим следователи не уверены в его причастности к инциденту.

Батурин попал под подозрение потому, что и раньше оставлял муляжи бомб около школ. Однако официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сразу же заявил, что "следствие отрабатывает и другие версии преступления".

На допросе задержанный признался, что изготовил бомбу у себя дома. Его проверят на детекторе лжи.

Эксперты: бомбу для детей собирал профессионал

Между тем эксперты-взрывники выяснили, что представляло собой взрывное устройство, сработавшее в детском саду. Ранее уже сообщалось, что бомба была самодельная, изготовлена из аэрозольного баллончика и начинена поражающими элементами и электродетонатором, который срабатывал на размыкание. Мощность взрывного устройства была небольшая - всего около 7 граммов в тротиловом эквиваленте, однако бомба была способна нанести тяжелые увечья.

По мнению экспертов, взрывчатку собирал профессионал. "Бомба была собрана с задумкой: оформлена в подарок и взрывалась только при вскрытии упаковки", - пояснил журналистам офицер одного из спецподразделений внутренних войск Никита Кондратьев.

При этом ранее руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев утверждал, что взрывное устройство "было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно".

Не меньшая путаница содержится и в остальных деталях происшествия. Так, изначально сообщалось, что бомба сработала, когда одна из воспитанниц детсада нашла и подняла с земли упаковку, в которой находилось взрывное устройство. Позднее помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил, что девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, пнула находку, из коробки выкатился баллон и взорвался.

После взрыва в школах и детсадах пройдут проверки

Расследование взрыва уже взяла под свой контроль Генпрокуратура. Уголовное дело ппока возбуждено по статье "терроризм", но следователи не исключают, что вскоре в нем могут появиться и статьи о должностных преступлениях.

Руководству детсада придется объяснять следствию, почему учреждение фактически не охранялось. По распоряжению генпрокурора Юрия Чайки до 1 сентября прокуроры по всей стране должны будут проверить, как охраняются все школы и детсады.

Тем временем пострадавшая от взрыва 5-летняя Ульяна Зезик до сих пор находится в Хабаровске, в краевой клинике микрохирургии глаза. При взрыве она получила ожоги роговицы первой и второй степени. Однако, по мнению врачей-офтальмологов, пострадавшая девочка не потеряет зрение. Врачи планируют провести лечение и выписать ребенка уже через две недели. Ранее сообщалось, что при необходимости девочку отправят на лечение в столицу.

3 августа в Хабаровск на совещание по проблемам экстремизма и профилактики терроризма прилетал глава МВД Рашид Нургалиев, который также навестил Ульяну в больнице. Министр подарил девочке плюшевого голубого зайца и непременно пообещал наказать устроившего взрыв "дядю".