Медведев о войне в Грузии: США "едва ли знали" о планах Саакашвили, но заняли "двоякую позицию"
Вести
Медведев о войне в Грузии: США "едва ли знали" о планах Саакашвили, но заняли "двоякую позицию" По мнению Медведева, в данном случае речь идет об "эксцессе исполнителя" или скорее даже о "грубейшем политическом просчете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев о войне в Грузии: США "едва ли знали" о планах Саакашвили, но заняли "двоякую позицию"
Вести
 
 
 
По мнению Медведева, в данном случае речь идет об "эксцессе исполнителя" или скорее даже о "грубейшем политическом просчете"
Первый канал
 
 
 
Если бы Россия несоразмерно применила бы силу, или, наоборот, не применяла бы ее вообще, все "могло бы быть совершенно по-другому", сообщил премьер
НТВ

США едва ли были осведомлены о планах Саакашвили по развязыванию конфликта в августе 2008 года, заявил в обширном интервью телеканалу Russia Today в преддверии пятой годовщины событий в Южной Осетии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны и верховного главнокомандующего.

"Я не думаю, что интересам Соединенных Штатов Америки отвечала бы совместная прямолинейная партия с Саакашвили, которая закончилась таким позорным концом, - сказал глава правительства. - Одно дело - некая общая недосказанность, а другое дело - разыгрывание ситуации в режиме совместной игры". По мнению Медведева, в данном случае речь идет об "эксцессе исполнителя" или скорее даже о "грубейшем политическом просчете", цитирует ИТАР-ТАСС.

Премьер напомнил, что в этом конфликте США "заняли двоякую позицию, что, наверное, было большим разочарованием для части умников из Грузии". По мнению Медведева, любой президент Соединенных Штатов понимает, что с Россией нельзя конфликтовать. "Там были горячие головы, нам это тоже все известно, но, я думаю, что были и холодные рассуждения о том, что это все может привести к очень серьезному конфликту, а это никому не нужно", - сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что и нашей стране в результате удалось из-за этого конфликта не рассориться "со всем миром, что для России было бы крайне невыгодно".

Если бы Россия несоразмерно применила бы силу, или, наоборот, не применяла бы ее вообще, все "могло бы быть совершенно по-другому", сообщил премьер. "Мы, несмотря на то, что был совершен акт агрессии в отношении наших граждан, наших миротворцев, за пять дней подавили этот конфликт. Жестко, но, на мой взгляд, предельно справедливо", - заключил Медведев.