Счетная палата России выявила ряд нарушений Бюджетного и Лесного кодексов РФ
Архив NTVRU.com
Счетная палата России выявила ряд нарушений Бюджетного и Лесного кодексов РФ Финансовый контроль за формированием лесного дохода со стороны органов исполнительной власти осуществлялся неэффективно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата России выявила ряд нарушений Бюджетного и Лесного кодексов РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансовый контроль за формированием лесного дохода со стороны органов исполнительной власти осуществлялся неэффективно
ТВ6
 
 
 
В результате этого по состоянию на 1 января 2001 года лесопользователями не внесены в бюджетную систему платежи за пользование лесным фондом в сумме 1,3 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорожный фонд и Минприроды объединяет одна фигура - Виталий Артюхов, который поруководил и там, и там
Архив NTVRU.com

Счетная палата России выявила ряд нарушений Бюджетного и Лесного кодексов РФ. Эти данные получены в результатах проверки целевого и рационального использования средств федерального бюджета, выделенных в 2000 году на охрану и воспроизводство лесных ресурсов, а также анализа поступления средств в федеральный бюджет за пользование лесным фондом в МПР РФ и подведомственных ему структурах Архангельской области.

Как сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты, финансовый контроль за формированием лесного дохода со стороны органов исполнительной власти осуществлялся неэффективно, в результате чего по состоянию на 1 января 2001 года лесопользователями не внесены в бюджетную систему платежи за пользование лесным фондом в сумме 1,3 млрд. рублей. Как сообщает Счетная палата, в результате неудовлетворительной охраны лесов в 2000 году государству нанесен ущерб на сумму 4,2 млрд. рублей, что более чем в три раза превышает затраты на мероприятия по охране лесов и тушению лесных пожаров.

Кроме того, как сообщил агентству "Росбизнесконсалтинг" источник в Счетной палате, в ходе проведения проверки Минприроды множество вопросов у аудиторов возникло по поводу приватизации и продажи пакетов акций ряда предприятий лесной отрасли Северо-Западного региона РФ. В частности, речь идет о продаже пакетов акций Котласского и Архангельского ЦБК, а также о проверке расходования на этих предприятиях бюджетных средств.

Впереди у Счетной палаты проверка Дорожного фонда. Кстати, и Дорожный фонд и Минприроды объединяет одна фигура - Виталий Артюхов, который поруководил и там, и там. А Минприроды, кстати, это не только экология, но и тендеры на месторождения.

Видимо, следует ожидать, что в ближайшее время руководству министерства придется нанести визит в Генеральную прокуратуру для дачи показаний.

Как уже не раз сообщалось, прокуратура ведет уголовное расследование в отношении высокопоставленных лиц ряда российских министерств и ведомств. В частности, уголовные дела возбуждены в отношении представителей руководства Государственного таможенного комитета, Госкомрыболовства, Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям и Министерства путей сообщения. Однако пока нет подтверждений информации о возбуждении уголовных дел против кого-либо из руководства Минпечати и Минприроды. Сведения о некоем "черном списке" еще в конце октября появились в "Комсомольской правде".