Судья Кудешкина, заявившая о давлении Генпрокуратуры на судей, отказалась баллотироваться в Госдуму
Телекомпания 'Эхо'
Судья Кудешкина, заявившая о давлении Генпрокуратуры на судей, отказалась баллотироваться в Госдуму 1 декабря в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кудешкина заявила, что Генпрокуратура оказывает давление на суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья Кудешкина, заявившая о давлении Генпрокуратуры на судей, отказалась баллотироваться в Госдуму
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
1 декабря в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кудешкина заявила, что Генпрокуратура оказывает давление на суд
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В качестве одного из примеров Кудешкина привела недавнее рассмотрение в Мосгорсуде дела следователя СК МВД России по особо важным делам Павла Зайцева
Телекомпания 'Эхо'

Судья Московского городского суда Ольга Кудешкина заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что прекращает предвыборную кампанию.

"Я не желаю далее баллотироваться в депутаты Госдумы", - сказала она. Это решение принято, "чтобы ни у кого из избирателей, людей, поддерживающих меня, ни у кого из моих коллег не сложилось впечатление, что это предвыборный пиар", - сказала Кудешкина.

1 декабря в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Кудешкина заявила, что Генпрокуратура оказывает давление на суд.

В качестве одного из примеров Кудешкина привела недавнее рассмотрение в Мосгорсуде дела следователя СК МВД России по особо важным делам Павла Зайцева (он обвинялся в злоупотреблениях при расследовании дела о мебельных центрах "Три кита" и "Гранд"), которое рассматривал суд под ее председательством.

"Действуя по указанию первого заместителя Генерального прокурора Юрия Бирюкова, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова неоднократно требовала от меня вынести обвинительный приговор. После того как я отказалась это сделать, дело было передано другому судье, который в итоге вынес тот приговор, который был нужен Генпрокуратуре", - сказала Ольга Кудешкина.

По ее словам, подобные случаи в Москве не так уж редки. "Управляемое правосудие ведет к произволу, к превращению суда в инструмент сведения политических, коммерческих или просто личных счетов", - заметила Кудешкина.

В тот же день глава пресс-центра Генпрокуратуры Вишнякова заявила, что высказывания Кудешкиной - часть ее предвыборной кампании.