Гражданка Грузии Манана Джабелия скончалась 2 декабря в спецприемнике для иностранных граждан в Москве
RTV International
Гражданка Грузии Манана Джабелия скончалась 2 декабря в спецприемнике для иностранных граждан в Москве 51-летняя гражданка Грузии Манана Джабелия была задержана 4 октября этого года, когда ее паспорт находился на обмене в грузинском консульстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданка Грузии Манана Джабелия скончалась 2 декабря в спецприемнике для иностранных граждан в Москве
RTV International
 
 
 
51-летняя гражданка Грузии Манана Джабелия была задержана 4 октября этого года, когда ее паспорт находился на обмене в грузинском консульстве
RTV International
 
 
 
5 октября Нагатинский суд приговорил ее к депортации в Грузию, однако это решение было обжаловано в кассационном порядке, что остановило принудительную высылку женщины. Задержанная провела в спецприемнике почти два месяца в ожидании ответа
RTV International

Гражданка Грузии Манана Джабелия скончалась 2 декабря в спецприемнике для иностранных граждан в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на консула Грузии в России Зураба Патарадзе.

Дипломат заявил, что намерен изучить все материалы и проанализировать ситуацию, а до этого он воздержится от оценок данного инцидента. Патарадзе добавил, что ждет результатов судмедэкспертизы, которая может пролить свет на причины смерти Джабелии. По словам консула, "в предварительном плане решено похоронить Джабелию на территории Грузии".

Предварительная причина смерти - сердечный приступ, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. Тверская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту смерти.

51-летняя гражданка Грузии Манана Джабелия была задержана 4 октября этого года, когда ее паспорт находился на обмене в грузинском консульстве. 5 октября Нагатинский суд приговорил ее к депортации в Грузию, однако это решение было обжаловано в кассационном порядке, что остановило принудительную высылку женщины. Задержанная провела в спецприемнике почти два месяца в ожидании ответа. Как сообщало радио "Свобода", из-за поданной жалобы у женщины и начались проблемы. Инспекторы центра настаивали на отзыве кассационного письма из суда.

За два месяца, которые Джабелия находилась в спецприемнике, у нее неоднократно происходили приступы гипертонии. Не желая мириться с милицейским произволом, она даже объявляла голодовку.

Между тем за два дня до гибели Джабелии Мосгорсуд отменил решение о ее депортации, подтвердив, что женщина находилась в Москве на законных основаниях.

Напомним, что 17 октябре в аэропорту Домодедово скончался гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе, подлежащий по решению суда административному выдворению из России за нарушение миграционного законодательства. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что его смерть наступила в результате естественных процессов - у него был выявлен ряд заболеваний, в том числе туберкулез.