В Москве пройдут переговоры по демаркации границ РФ и Украины: процесс ускорил инцидент с убитым украинцем
RTV International
В Москве пройдут переговоры по демаркации границ РФ и Украины: процесс ускорил инцидент с убитым украинцем Толчком к очередному раунду переговоров по этой теме стал недавний инцидент – ночью 26 ноября житель Харьковской области на автомобиле "Нива" пытался пересечь российско-украинскую границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве пройдут переговоры по демаркации границ РФ и Украины: процесс ускорил инцидент с убитым украинцем
RTV International
 
 
 
Толчком к очередному раунду переговоров по этой теме стал недавний инцидент – ночью 26 ноября житель Харьковской области на автомобиле "Нива" пытался пересечь российско-украинскую границу
НТВ
 
 
 
Как только об инциденте стало известно, президент Украины Виктор Ющенко призвал Россию создать двустороннюю комиссию по демаркации границ
president.gov.ua

В российской столице в понедельник состоятся политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и РФ, посвященные демаркации границ двух стран. Толчком к очередному раунду переговоров по этой теме стал недавний инцидент – ночью 26 ноября житель Харьковской области на автомобиле "Нива" пытался пересечь российско-украинскую границу. На требование пограничников остановиться украинец не отреагировал и был убит. Эксперты не верят, что стороны в переговорах придут к единому мнению.

Как только об инциденте стало известно, президент Украины Виктор Ющенко призвал Россию создать двустороннюю комиссию по демаркации границ. По мнению экспертов, МИД РФ, вынужденный после инцидента согласиться на консультации, все сведет только к ним, пишет "Независимая газета".

- СКП РФ: пограничники, застрелившие контрабандиста, действовали по закону

Напомним, что вопрос о демаркации украино-российской границы обсуждается с 1991 года. До сих пор прошло несколько раундов переговоров, в результате которых на картах только стал обозначаться сухопутный участок границы. Проблема демаркации морских границ в Азовском море и Керченском проливе не решена до сих пор.

В 2003 году между Украиной и РФ был подписан Договор о государственной границе. На следующий год страны ратифицировали решение о делимитации и демаркации украино-российской границы. Согласно договору, к концу 2009 года весь сухопутный участок должен быть обозначен на местности и оформлен. Проблему морских границ стороны договорились решить на уровне определения их линий.

В 2006 году прошло 25 заседаний комиссий по делимитации и демаркации украинско-российской границы. Были урегулированы все вопросы, которые касаются суходола. В ходе переговоров в июне 2006 года эксперты России и Украины не смогли договориться по вопросам разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Как сообщили дипломаты, методы разграничения пространств оказались "не совпадающими".

Украинская сторона на переговорах предложила изменить статус Азовского моря - с внутренних на международные воды. По мнению Украины, надо провести границу по средней линии - на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Россия отказалась пойти на такой шаг. Что касается российско-украинской границы в Керченском проливе, то стороны тогда "констатировали расхождение позиций в практическом применении норм и правил международного права".

Весной 2009 года ситуация с переговорами по демаркации вновь обострилась. Украинская делегация отказалась подписать проект итогового протокола, подготовленный российской делегацией. Экс-глава МИДа Владимир Огрызко неоднократно грозил, что Украина может в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы, так как якобы российская сторона затягивает переговоры.

По мнению президента Ющенко и его сторонников, российская сторона отказывается провести границу в Керченском проливе из-за желания сохранить стратегический контроль над зоной выхода в Азовское море. Затягивание с обозначением сухопутной границы объясняется, по мнению Украины, противодействием Москвы украинским планам евроинтеграции. Между тем открытые границы беспокоят и ЕС, так как, по мнению Евросоюза, это способствуют контрабанде и нелегальной миграции.

После последнего убийства на границе жителя Харьковской области МИД Украины обнародовал заявление, в котором расценил произошедшее как "очередное свидетельство необходимости проведения демаркации украинско-российской границы". По мнению украинской стороны, проблема в том, что граница на местности никак не обозначена, поэтому люди гибнут, неумышленно пересекая ее.

По словам председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина, за последние три года на украино-российской границе было зафиксировано 11 случаев применения российскими пограничниками огнестрельного оружия. В трех случаях нарушители были убиты. По данным российской стороны, случаев убийства было всего два: в ноябре 2009 года, а также в апреле 2008 года, когда был застрелен 27-летний россиянин, который пытался пересечь границу, чтобы навестить в соседней стране брата. Тогда же российские пограничники сообщили, что в 2007 году им пришлось применять оружие для остановки контрабандистов 20 раз, а с января по апрель 2008 года - семь раз.

По данным источников в дипломатических кругах, демаркационная комиссия МИД РФ может приступить к работе с начала 2010 года. Однако вряд ли ситуация быстро изменится – демаркация требует больших средств, кроме того, не разработаны необходимые для демаркации документы о режиме госграницы. Учитывается и неприятие процесса жителей приграничных селений, которые боятся, что нововведения усложнят их жизнь. Напомним, что во время визита в октябре в Харьков глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы весь комплекс оформления российско-украинской границы был решен.