Замруководителя СКП РФ стала однокурсница Медведева, пассажирка "Невского экспресса"
НТВ
Замруководителя СКП РФ стала однокурсница Медведева, пассажирка "Невского экспресса" Президент РФ Дмитрий Медведев подписал накануне указ о назначении пятым заместителем руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина 45-летнюю Елену Леоненко, однокурсницу президента РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замруководителя СКП РФ стала однокурсница Медведева, пассажирка "Невского экспресса"
НТВ
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал накануне указ о назначении пятым заместителем руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина 45-летнюю Елену Леоненко, однокурсницу президента РФ
kremlin.ru
 
 
 
По неофициальным данным, Леоненко находилась в поезде "Невский экспресс", который был подорван террористами 27 ноября, но не пострадала
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал накануне указ о назначении пятым заместителем руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина 45-летнюю Елену Леоненко, однокурсницу президента РФ - они вместе окончили юрфак ЛГУ в 1987 году. По неофициальным данным, Леоненко находилась в поезде "Невский экспресс", который был подорван террористами 27 ноября, но не пострадала, пишет газета "Коммерсант".

Действительно, в списке пассажиров "Невского экспресса", опубликованном на сайте РЖД, есть пассажир Леоненко Е.Е., а отчество у Елены Леоненко, как следует из сообщения на сайте СКП РФ, - Евгеньевна.

До своего назначение, отмечает газета, Леоненко работала заместителем начальника одного из подразделений Главного следственного управления при прокуратуре РФ. В ГСУ она перевелась из Петербурга вместе с Евгенией Минаевой, расследовавшей стрельбу в супермаркете, устроенную майором Денисом Евсюковым.

Как пишет издание, Леоненко специализировалась на раскрытии тяжких преступлений общеуголовной направленности: бандитизм, преступные сообщества, серийные разбои, грабежи и кражи, незаконный оборот огнестрельного оружия, и даже находясь на высоких постах в ГСУ продолжала лично выезжать на следственные действия.

Работая в Санкт-Петербурге, Леоненко участвовала в расследовании нескольких серьезных преступлений, в частности в поимке банды Аркадия Горощени, совершившей несколько дерзких ограблений складов, за что была отмечена госнаградами. Доказательная база, собранная ею, позволила судам Петербурга вынести обвинительные приговоры по этим делам.

Газета отмечает, что из ГУВД Петербурга и Ленинградской области вышло несколько влиятельных "московских петербуржцев". В июле 2008 года совершил резкий карьерный скачок заместитель начальника РУВД Калининского района Петербурга Валерий Кожокарь, закончивший юрфак Петербургского госуниверситета одновременно с Дмитрием Медведевым. Кожокарь, как и Елена Леоненко, несколько лет проработавший все в том же 3-м отделе ГСУ, сейчас возглавляет Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу. В октябре 2009 года на должность первого заместителя главы следственного комитета при МВД РФ была назначена Татьяна Герасименко, до этого также занимавшая должность в руководстве питерского ГСУ.

До назначения Елены Леоненко у главы СКП было всего четыре зама из 12 положенных по штату. Борис Салмаксов курирует следственные подразделения Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Александр Сорочкин возглавляет военное следственное управление. Юрий Нырков отвечает за управление кадрами, рассмотрение обращений граждан, документационное обеспечение, взаимодействие с администрацией президента, Советом федерации и Госдумой, а Василий Пискарев курирует Главное управление процессуального контроля, Главное управление криминалистики, Главное следственное управление по Южному федеральному округу и выполняет особые поручения председателя следственного комитета.