Суд отказал в приостановке строительства "Охта-Центра" на время разбирательств
Gazprom-neft.ru
Суд отказал в приостановке строительства "Охта-Центра" на время разбирательств
 
 
 
Суд отказал в приостановке строительства "Охта-Центра" на время разбирательств
Gazprom-neft.ru

Смольнинский суд Санкт-Петербурга в пятницу отказал в приостановке работ на месте строительства общественно-делового района "Охта-центр" на время рассмотрения иска его противников, передает "Интерфакс".

В суд было подано два ходатайства - от истцов, представителей городского отделения партии "Яблоко" и организации "Охтинская дуга" о принятии обеспечительных мер в виде приостановки проведения испытаний и залива свай, и от ответчиков - ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" о переносе заседания в связи с отсутствием их представителей.

Активисты "Яблока" и организации "Охтинская дуга" оспаривают законность решения правительства Санкт-Петербурга разрешить застройщику нарушить высотный регламент. Они считают, что это разрешение было дано в нарушение закона.

Заявители также предложили суду кандидатуры организаций и лиц, которые могут выступить в качестве экспертов, т.к. ранее суд назначил две экспертизы. Первая призвана определить, благоприятен ли участок для строительства "Охта-центра", а вторая - установить, будут ли нарушены права граждан на доступ к объектам культурного наследия в случае ввода комплекса в строй. Окончательное решение о проведении экспертиз суд примет на следующем заседании 14 декабря.

Петербургское отделение партии "Яблоко" приводит заявление лидера отделения Максима Резника:

"Мне кажется очевидным, что и просьба "Охта-центра" о переносе, и невыполнение решения суда представителями правительства свидетельствует о желании противной стороны затянуть процесс. А тем временем на Охте, по нашим данным, вовсю идёт уничтожение памятника археологического наследия. Подобными действиями представители правительства Санкт-Петербурга демонстрируют своё неуважение к обществу и к суду". Очевидно, Максим Резник имеет в виду остатки древних шведских крепостей Ниеншанц и Ландскрона, обнаруженные на отведенном под строительство "Охта-центра" месте. Кроме того, Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) тоже считает неправомерным строительство "Охта-центра" на месте уникальных памятников истории и культуры, заявил в конце ноября сопредседатель отделения Александр Марголис.

В судебном разбирательстве в качестве заинтересованных сторон участвуют: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Общественно-деловой центр "Охта", а также Росохранкультура.

Напомним, в западной части Васильевского острова планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта-центра" будет завершено к 2016 году.