Российский премьер Дмитрий Медведев в среду принял в Москве вице-премьера Украины Юрия Бойко, прибывшего на переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Российский премьер Дмитрий Медведев в среду принял в Москве вице-премьера Украины Юрия Бойко, прибывшего на переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества В среду Азаров на фоне не стихающих уличных выступлений за его отставку проводит заседание правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Дмитрий Медведев в среду принял в Москве вице-премьера Украины Юрия Бойко, прибывшего на переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
В среду Азаров на фоне не стихающих уличных выступлений за его отставку проводит заседание правительства
Global Look Press
 
 
 
От вмшательства во внутренние дела Украины в среду предостерег и министр иностранных дел России Сергей Лавров
Russian Look

Российский премьер Дмитрий Медведев в среду принял в Москве вице-премьера Украины Юрия Бойко, прибывшего на переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества. Во встрече принял участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Медведев сразу же выступил с оценкой бурных событий на Украине: заявил, что это ее внутреннее дело, но отметил, что в России внимательно следят за происходящим. "Очень важно, чтобы в стране была стабильность и порядок", - подчеркнул он.

Медведев сказал, что рассчитывает на активизацию сотрудничества РФ и Украины. "Чтобы продолжить сотрудничество, мы договорились - и с президентом Украины, и с премьер-министром - продвинуть работу по всем направлениям", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что совсем недавно на Украине побывал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, "который проехался по ряду предприятий, посмотрел, где можно активизировать сотрудничество - в промышленности, ОПК, космической отрасли". "Но нам надо двигаться и дальше", - заметил Медведев и выразил уверенность, что "сегодняшний визит придаст должную динамику в тех вопросах, по которым такого продвижения у нас не было".

Премьер также особо подчеркнул, что Украина остается "важным стратегическим партнером России".

Накануне состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с украинским коллегой Николаем Азаровым, сообщила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

В среду Азаров на фоне не стихающих уличных выступлений за его отставку проводит заседание правительства. После того, как накануне оппозиция в Верховной Раде не смогла набрать нужное число голосов за отставку Кабмина, настрой у властей вполне оптимистичный. Азаров высказал мнение, что руководство уже взяло под контроль ситуацию в стране. "Повод для уличных протестов исчерпан", - добавил премьер.

От вмешательства во внутренние дела Украины в среду предостерег и министр иностранных дел России Сергей Лавров: он заявил об этом в Брюсселе по итогам министерского заседания Совета Россия-НАТО. "Рассчитываю, что украинские политики найдут способ вернуть ситуацию в конституционное русло. Мы выступаем за это и призываем никого не вмешиваться в эту ситуацию", - приводит его слова "Интерфакс".

Главе МИДа РФ был задан вопрос, как он оценивает заявление НАТО, в котором говорится о недопустимости разгона демонстраций на Украине. Лавров выразил недоумение прозвучавшей поддержкой "в отношении достаточно агрессивных действий на стороне оппозиции".

"Что произошло? Исполнительная власть воспользовались своими суверенными полномочиями - подписывать или не подписывать документы. Это ее полномочия. Если мы сейчас посмотрим на документы, которые не вступили в силу из-за того, что та или иная сторона их не подписала, так что это означает - надо в каждой из этих стран устраивать демонстрации протеста?" - сказал он.

Министр также выразил непонимание, для чего НАТО и ее генсек рассуждают по поводу возможного введения российских войск на Украину. "Это создает извращенную картину, - отметил он. - Подобного рода сигналы в неких извращенных, воспаленных мозгах могут вызвать совсем неправильное понимание того, что происходит".