Дальнобойщики отложили акцию протеста до 6 декабря
Агентство городских новостей «Москва»
Дальнобойщики отложили акцию протеста до 6 декабря Дальнобюойщики, протестующие против "Платона" - системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, - решили отложить запланированное на 4 декабря перекрытие трасс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дальнобойщики отложили акцию протеста до 6 декабря
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Дальнобюойщики, протестующие против "Платона" - системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, - решили отложить запланированное на 4 декабря перекрытие трасс
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Следующий сбор дальнобойщиков состоится 6 декабря на 92-м километре трассы М4, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Именно в этот день протестующие планируют определиться с дальнейшими планами
Агентство городских новостей «Москва»

Дальнобойщики, протестующие против "Платона" - системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам, - решили отложить запланированное на 4 декабря перекрытие трасс, ведущих в Москву. Такое решение было принято на сборе, прошедшем на платной автостоянке на трассе М5 возле города Люберцы.

Разъезжаться дальнобойщиков призвал председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. "Сегодня дороги перекрывать не будем, но можем в любую секунду", - отметил руководитель профсоюзной организации. Следующий сбор дальнобойщиков состоится 6 декабря на 92-м километре трассы М4, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Именно в этот день протестующие планируют определиться с дальнейшими планами. Активист рассчитывает, что правительство к 6 декабря примет меры по отмене "Платона", отмечает "Новая газета".

На собрании водителей в воскресенье будет поднят вопрос перекрытия МКАД. По словам Котова, профсоюз хотел бы избежать этого сценария, но некоторые люди, которые уже около двух недель участвуют в протестах, готовы перекрыть движение.

При этом, как отметил Котов, в воскресенье к акции протеста могут примкнуть дальнобойщики из Дагестана. "Будем ждать водителей из Дагестана на 92-м километре трассы М4 6 декабря", - заявил активист. По его словам, из Дагестана вышла колонна грузовиков. Ранее Котов говорил, что 200 фур уже в Москве.

В сегодняшнем собрании участвовали около 60 водителей из Москвы, Московской области, Орла, Ставропольского края и Тулы. Дагестанские дальнобойщики смогли добраться до места только по завершении схода, поскольку полиция направила их в другую сторону, отмечает корреспондент "Новой газеты".

Изначально водители собирались 30 декабря протестовать, выстроившись вдоль МКАД, но акцию перенесли на 4 декабря.

Организаторы протеста решили правительству и депутатам Госдумы отреагировать на недовольство дальнобойщиков и принять соответствующие меры. Кроме того, не все водители успели доехать до столицы, поскольку им всячески препятствовали полицейские (сообщалось даже об инцидентах с отобранными правами и конфискованными фурами).

Накануне, после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным Собранием, было решено все же устроить протест. Водителей возмутило то, что глава государства даже не упомянул об их проблемах. Кроме того, после встреч с представителями власти дальнобойщики так и не добились в ходе переговоров отклика на свои требования.

Кроме того, в обсуждении принял участие депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин. Парламентарий пригласил протестующих на митинг за отмену "Платона", который, по его словам, состоится в субботу, 5 декабря, на Суворовской площади. Ранее сообщалось, что акции протеста, организованные КПРФ, пройдут в этот день по всей России.

На днях коммунисты внесли в Думу законопроект о введении моратория на работу системы "Платон" до 1 января 2017 года. В КПРФ считают, что концепцию взимания платы с водителей 12-тонников необходимо переработать.

Но в Росавтодоре ранее заявили, что мораторий на "Платон" вводиться не будет. Кроме того, в Минтрансе накануне заявили, что нет никаких причин для остановки механизма взимания платы с дальнобойщиков.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля.