В Мещанском межмуниципальном суде Москвы в понедельник началось судебное заседание по делу Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
В Мещанском межмуниципальном суде Москвы в понедельник началось судебное заседание по делу Анатолия Быкова Быкова обвиняют в подготовке убийства бизнесмена Вилора Струганова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском межмуниципальном суде Москвы в понедельник началось судебное заседание по делу Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быкова обвиняют в подготовке убийства бизнесмена Вилора Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быков и Струганов сегодня утром были доставлены под конвоем в Мещанский межмуниципальный суд Москвы
ТВ-6
 
 
 
Сам потерпевший тоже находится под следствием: он был арестован в конце декабря по обвинению в организации взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный свидетель обвинения - Александр Василенко - накануне слушания дела Быкова в суде отказался от своих показаний
ТВ-6

В Мещанском межмуниципальном суде Москвы в понедельник началось судебное заседание по делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.

Он обвиняется в подготовке покушения на своего давнего партнера по бизнесу Вилора Струганова, известного в криминальных кругах под кличкой Паша Цветомузыка.

Как передает РИА "Новости", телевидение было допущено на две минуты для протокольной съемки, затем камеры были удалены, однако в зале остались пишущие журналисты.

Специально для участия в этом суде в качестве свидетеля обвинения из Красноярска в Москву был накануне доставлен Павел Струганов, который также находится под стражей по обвинению в подготовке двух взрывов в декабре прошлого года накануне выборов в краевое законодательное собрание.

Быков и Струганов были доставлены под конвоем в Мещанский межмуниципальный суд Москвы почти одновременно, с интервалом в 10-15 минут, на разных машинах: Быков - в обычном "автозаке", а Струганов - в белом микроавтобусе с "мигалкой" марки "Фольксваген".

Как ожидается, именно от показаний Струганова во многом будет зависеть дальнейшая судьба экс-главы Красноярского алюминиевого завода. На сегодняшнем заседании Быков помещен в железную клетку и сидит на скамейке под охраной.

В Мещанском межмуниципальном суде предприняты повышенные меры безопасности. Перед началом слушания помещения суда обследовал кинолог с собакой. Порядок в суде обеспечивают около десятка судебных приставов.

У здания Мещанского суда собралось около 50 человек, выступающих за вынесение обвинительного приговора бывшему главе Красноярского алюминиевого завода. Митингующие утверждают, что не принадлежат ни к одной из московских организаций. Они скандируют "Место Быкова - в тюрьме". Участники акции держат плакаты с призывами: "Не допустим освобождения крестного отца русской мафии", "Остановим криминальный беспредел".

Ожидается, что сегодня суд приступит к оглашению обвинительного заключения.

Напомним, что суд по делу Быкова неоднократно откладывался и переносился. В последений раз это было сделано в конце января по причине отсутствия Струганова, хотя накануне заседания появились сообщения о том, что он доставлен в столицу из Красноярска. Сам потерпевший, кстати, тоже находится под следствием: он был арестован в конце декабря по обвинению в организации взрыва.

Главный свидетель обвинения √ некто Александр Василенко √ накануне слушания дела Быкова в суде отказался от своих показаний. Именно на основании его слов о том, что Быков заказал ему убить Пашу Цветомузыку, предпринимателю и было предъявлено обвинение. И вот позднее Василенко передал с Кипра видеокассету, где заявил, что обвинить Быкова от него требовал сам Струганов. "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Василенко утверждал, что давал эти показания "под влиянием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

Суд пока не стал приобщать данную кассету к материалам дела, пояснив, что это было бы нарушением прав потерпевшего Струганова. При этом адвокат потерпевшего Генрих Падва опасается, что будут предприняты новые попытки прервать или отложить процесс, передает "Эхо Москвы".