На действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" проводится проверка принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией
cqham.ru
На действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" проводится проверка принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" проводится проверка принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией
cqham.ru
 
 
 
Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников
npopm.ru
 
 
 
"Настало время проверить его в космических условиях", - сказал Меньшиков
Вести

На действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" проводится проверка принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией. Об этом рассказал заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.

"Этот двигатель предназначен для космического аппарата "Союз-Сат-О", входящего в многофункциональную космическую систему (МФКС) союзного государства России и Белоруссии", и в нем "под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела - фторопласта и образуется тяга", - пояснил он в газете "Время новостей".

- Россия разрабатывает военный спутник, способный поражать цели из космоса

"Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях", - сообщил Валерий Меньшиков. Условно ученые дали ему название "гравицапа", как в знаменитом фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". "Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает", - отметил он.

На космическом аппарате "Юбилейный" после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового движителя. По расчетам "гравицапа" "проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч".

"Настало время проверить его в космических условиях", - сказал Меньшиков. "Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще - вариантов много", - отметил он.