Участковым милиционерам в Подмосковье действительно рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Об этом сообщается со ссылкой на начальника управления информации ГУВД М.О. Евгения Гильдеева
Первый канал
Участковым милиционерам в Подмосковье действительно рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Об этом сообщается со ссылкой на начальника управления информации ГУВД М.О. Евгения Гильдеева Гильдеев подтвердил, что участковым уполномоченным в рамках эксперимента были разосланы рекомендации по улучшению профилактической работы с населением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участковым милиционерам в Подмосковье действительно рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Об этом сообщается со ссылкой на начальника управления информации ГУВД М.О. Евгения Гильдеева
Первый канал
 
 
 
Гильдеев подтвердил, что участковым уполномоченным в рамках эксперимента были разосланы рекомендации по улучшению профилактической работы с населением
Вести
 
 
 
Он добавил, что участковым рекомендуют собирать только более полезную для обеспечения безопасности граждан информацию, которая позволит сотрудникам милиции эффективней выполнять свои обязанности
НТВ

Участковым милиционерам в Подмосковье в рамках эксперимента действительно рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления информации ГУВД Московской области Евгения Гильдеева.

Напомним, ранее сообщалось, что среди участковых уполномоченных Подмосковья был распространен документ, который якобы обязал милиционеров собирать досье на жителей и передавать всю информацию начальникам. Из попавших в Сеть образцов рапортов следовало, что правоохранительные органы интересуются всем: от сексуальной и политической ориентации до предпочтений в марках сигарет.

Гильдеев подтвердил, что участковым уполномоченным в рамках эксперимента были разосланы рекомендации по улучшению профилактической работы с населением. Он отметил, что меры были введены после теракта в аэропорту "Домодедово" - в милицию стала поступать информация о том, что подозреваемые в его совершении могли находиться в Подмосковье.

- Правозащитники опубликовали образцы рапортов и призвали жаловаться в прокуратуру
- Эксперты: Участковым нереально и незаконно собрать такие сведения
- Подобные планы существовали еще в 2002 году

"В виде эксперимента милицией общественной безопасности ГУВД по Московской области были разработаны методические рекомендации для участковых уполномоченных милиции с целью максимального сбора информации о людях, проживающих на территории обслуживания", - сказал Гильдеев.

Он добавил, что участковым рекомендуют собирать только более полезную для обеспечения безопасности граждан информацию, которая позволит сотрудникам милиции эффективнее выполнять свои обязанности.

По его словам, аналогичные методические рекомендации в виде эксперимента сейчас разрабатываются и для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, и сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

Между тем газете "Новые известия" в МВД информацию о скором введении подобных анкет на всем федеральном уровне опровергли. "Типовые рапорты есть на получение отпуска, увольнение или учебу. Жесткой формы для таких случаев нет, - заявил газете руководитель пресс-центра ведомства Олег Ельников. – Все инструкции участковых есть в открытом доступе. Разработан проект нового постановления по организации деятельности участковых, он вывешен на нашем сайте, но там ничего и близкого нет".

Сотрудник МВД удивляется, зачем милиционерам знать сексуальные пристрастия граждан, поскольку на криминогенную обстановку в районе это никак не повлияет. "Раньше была статья за однополые связи, но она уже давно отменена", - напоминает Ельников.

При этом он не исключает излишней ретивости руководителей региональных управлений внутренних дел. "Может, это чье-то ноу-хау, плод буйной фантазии", - предполагает милиционер. Жалоб от населения в связи с этими анкетами в МВД не получали.

Правозащитники опубликовали образцы рапортов и призвали жаловаться в прокуратуру

Сотрудники правозащитной организации "Сопротивление" выложили накануне на своем сайте образцы рапортов, в которых указывается материальный достаток, сексуальная ориентация, политические и религиозные взгляды.

Координатор движения Матвей Гончаров указывает, что опасение вызывает ввод документов "по отработке гражданина" по всей территории России. Примечательно, что жильцов делят на бедных и богатых – для этого в досье имеется специальная строка, определяющая низкий или высокий материальный достаток.

Кроме того, участковым предстоит выяснить, есть ли у граждан плавательные или летательные средства, домашние животные (с подробным описанием). Поинтересуются милиционеры музыкальными и спортивными пристрастиями.

В одном из рапортов, присланных в "Сопротивление", подробно описывается хобби и взгляды пенсионера Владимира Ермакова: "Гр-н предпочитает старые песни, а также музыку группы The Beatles, увлекается рыбной ловлей. Выходные дни проводит в основном на реке "Кедровка", где ловит рыбу… Религиозных взглядов не придерживается, атеист, симпатизирует политической партии ЛДПР, считает В.В. Жириновского одним из тех людей, которые способны навести порядок в государстве".

В "Сопротивлении" предупреждают граждан, что отвечать на подобные вопросы участковых они не должны, и лучшего всего жаловаться в местное УВД или прокуратуру.

Как сообщается на сайте движения, сегодня им позвонили представители Департамента охраны общественного порядка МВД. Но интересовались они не обстоятельствами появления в недрах ведомства скандального документа, а поиск виновных в его утечке.

"В помощь поисковикам" правозащитники процитировали на сайте одну фразу из "негрифованного документа, подтверждающего системную рассылку описанного ранее регламента работы участковых, санкционированную руководством регионального отделения МВД": "ПРЕДУПРЕЖДАЮ О ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЕВРЕМЕННОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО УКАЗАНИЯ".

Эксперты: Участковым нереально и незаконно собрать такие сведения

По мнению экспертов, совершенно нереально, чтобы один участковый смог собрать такое количество сведений на каждого из жильцов. В поисках необходимой информации ему не только пришлось бы самому проявить способности сотрудника спецслужб, но и обзавестись подобием некой агентурной сети, пишет сайт "Свободная пресса".

Кроме того, как рассказал изданию полковник милиции в отставке, известный московский адвокат Евгений Черноусов, образцы новых рапортов просто незаконны. Правовой основой и действующего сейчас "Закона о милиции", и нового "Закона о полиции" является, прежде всего, Конституция России. А 23-я статья Основного закона гласит, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну". Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Эксперт советует тем, кто узнает, что на него собирается подобное досье, идти в прокуратуру, в суд, и привлекать милицию к ответственности по статьям Уголовного кодекса о разглашении личных данных, и о превышении должностных полномочий.

Начальник службы участковых УВД по Приморскому краю Игорь Вагин заявил сайту, что у них нет и никогда не было никаких досье на законопослушных граждан. "На учете у участковых стоят семейные дебоширы, алкоголики, наркоманы, досрочно освобожденные из мест лишения свободы, экс-заключенные и прочий сомнительный контингент. Данные на них собраны в паспортно-административном участке. Также мы отслеживаем жильцов, обладающих повышенными источниками опасности, то есть автомобилем или огнестрельным оружием. На всех остальных жителей никаких досье нет! И я уверен, что в нашей системе МВД ничего подобного даже не предвидится. Участковым это ни к чему. Более того, сейчас наоборот все действия милиции направлены на демократизацию отношений с населением", - заявил он.