В Москве в пятницу ожидается 16-11 градусов мороза
Архив NEWSru.com
В Москве в пятницу ожидается 16-11 градусов мороза
 
 
 
В Москве в пятницу ожидается 16-11 градусов мороза
Архив NEWSru.com

Морозное утро и по-зимнему холодный день ожидают жителей Москвы в пятницу. По данным столичных синоптиков, температура воздуха на рассвете в Мегаполисе составит порядка 16 градусов, ближе к полудню - около 14 градусов, затем воздух прогреется до 11 градусов ниже ноля.

Мощный антициклон продолжает оказывать влияние на метеокартину в регионе, отмечают эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Прогнозируется облачная погода с прояснениями. Вероятность осадков - крайне низкая. Ветер сменит направление на северное, 3-8 метров в секунду, и обеспечит дополнительный приток в Мегаполис холодного воздуха.

Атмосферное давление - 775 мм ртутного столба, что превышает норму более чем на 25 делений. Влажность воздуха - 74 процентов.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в ближайшие дни ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. Однако 6-7 января возможно небольшое усиление геомагнитной активности, полагают ученые.

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, морозы резко усилятся к Рождеству, по утрам столбики термометров в регионе станут опускаться до 14-19 градусов ниже ноля, на севере и востоке Подмосковья - до 22 градусов, а в дневные часы ожидается не более 8-13 градусов. При этом пик морозов придется на 6 января - ранним утром температура упадет до 17-22 градусов, а днем ожидается от 11 до 16 градусов, что на 6-8 градусов ниже климатической нормы.