В Красноярске из-за аварий на двух магистральных трубопроводах от ТЭЦ-1 без тепла остаются около тысячи многоэтажных жилых домов в трех правобережных районах города
Архив NEWSru.com
В Красноярске из-за аварий на двух магистральных трубопроводах от ТЭЦ-1 без тепла остаются около тысячи многоэтажных жилых домов в трех правобережных районах города Аварии произошли утром в пятницу при 30-градусном морозе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске из-за аварий на двух магистральных трубопроводах от ТЭЦ-1 без тепла остаются около тысячи многоэтажных жилых домов в трех правобережных районах города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аварии произошли утром в пятницу при 30-градусном морозе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты считают, что устаревшие трубы большого диаметра не выдержали перепада температур. Представители коммунальных служб обошли жилые дома, спустили воду из стояков и батарей, чтобы их не разморозить
Архив NEWSru.com

Не успели восстановить теплотрассу в Якутске, где в 30-градусный мороз без отопления несколько суток оставались десятки домов, как аналогичная ситуация возникла в Красноярске, Новосибирске и Краснодаре.

В Красноярске из-за аварий на двух магистральных трубопроводах от ТЭЦ-1 без тепла остаются около тысячи многоэтажных жилых домов в трех правобережных районах города. Аварии произошли утром в пятницу при 30-градусном морозе, сообщил журналистам в пятницу один из руководителей управления по теплоснабжению города Сергей Каблуков.

Специалисты считают, что устаревшие трубы большого диаметра не выдержали перепада температур. Представители коммунальных служб обошли жилые дома, спустили воду из стояков и батарей, чтобы их не разморозить. Пациенты из больниц этого района города отправлены в дома, новых больных стационары не принимают.

В Юбилейном микрорайоне Краснодара из-за аварии на электроподстанции без тепла и горячей воды остались жители большинства многоквартирных домов. Авария произошла в пятницу утром. Из-за короткого замыкания вышел из строя кабель, подающий энергию на насосную станцию

"Таким образом, горячая вода, а вместе с ней и отопление, в большую часть многоквартирных домов района не подается", - сообщили "Интерфаксу" в городской службе спасения в пятницу.

Точное число потребителей, оставшихся без тепла и воды, представитель службы назвать не смог. Между тем в целом, по его данным, в Юбилейном проживает более 40 тысяч человек. В Краснодаре сейчас 8 градусов мороза.

Жители 43 пятиэтажных домов в Советском районе Новосибирска из-за аварии на трубопроводе лишены теплоснабжения. Там прорыв теплотрассы произошел вечером примерно в 20 метрах от котельной конденсаторного завода. На месте аварии работают ремонтные бригады. По их заверениям, к утру 5 января магистраль будет восстановлена, и тепло начнет поступать в жилые дома.

Между тем в Якутске в пятницу снят режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Республике Саха, в городском поселке Марха, примыкающем в Якутску, завершены аварийно-восстановительные работы. Все дома подключены к системам теплоснабжения. Люди возвращаются в свои квартиры.

По информации оперативного штаба, после полудня удалось заменить размороженные радиаторы отопления и задвижки в двух последних аварийных домах, после чего началась подача тепла. Всего с начала аварийно-восстановительных работ в поселке Марха заменено 3310 метров тепловых сетей и более 600 радиаторов отопления.

Режим ЧС был введен здесь после того, как груженый углем КАМАЗ врезался 28 декабря в теплотрассу. Воду из тепломагистрали и домовых систем не успели слить, теплотрасса и десятки жилых домов оказались разморожены. Более 500 жителей Якутска встречали Новый год в холодных квартирах.