Путин вышел на связь с моряками, застрявшими в Охотском море
Первый канал
Путин вышел на связь с моряками, застрявшими в Охотском море Премьер-министр РФ Владимир Путин связался по телефону с моряками, которые оказались зажаты во льдах в Охотском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин вышел на связь с моряками, застрявшими в Охотском море
Первый канал
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин связался по телефону с моряками, которые оказались зажаты во льдах в Охотском море
Вести
 
 
 
"Обещали к утру по московскому времени быть у вас", - сказал глава правительства. Он уточнил у капитана, хватает ли им запасов воды, еды, продовольствия
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин связался по телефону с моряками, которые оказались зажаты во льдах в Охотском море. В частности, он поговорил с капитаном плавбазы "Содружество" Григорием Зателепой, а также с капитаном ледокола "Адмирал Макаров" Геннадием Антохиным, чье судно идет на выручку плавбазе, передает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к капитану плавбазы "Содружество", Путин сказал: "Я сейчас только что разговаривал с капитаном "Адмирала Макарова". Ему потребуется определенное время для того, чтобы доработать с "Мысом Елизаветы". Там судно тоже попало в беду - часа два ему нужно на работу с "Мысом Елизаветы", а потом они начнут движение к вам", - сказал Путин.

"Обещали к утру по московскому времени быть у вас", - сказал глава правительства. Он уточнил у капитана, хватает ли им запасов воды, еды, продовольствия. Капитан подтвердил, что все в порядке. "Помогут. Потерпите еще сутки", - заключил премьер.

Напомним, в пятницу, 31 декабря, стало известно, что во льдах Сахалинского залива застряли суда "Берег Надежды" (ЗАО "РИМСКО", порт приписки Владивосток), "Профессор Кизеветтер" (ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток), "Содружество" (ОАО ХК "Дальморепродукт", Владивосток). Также сообщалось о застрявших "Тумнин" (РА "КХ имени 50 лет Октября", Совгавань) и "Остров Карагинский" (ООО "Корякморепродукт", Петропавловск-Камчатский). По словам главы департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Алексея Клявина, на КПБ "Содружество" находятся 348 человек, на ТР "Берег надежды" - 35 человек, на "Профессор Кизеветтер" - 49 человек.

Из всех затертых льдами судов в самой опасной ситуации оказался траулер "Мыс Елизаветы". Дрейфом льдов его поднесло близко к берегу, до суши осталось менее 1 км. В понедельник стало известно, что список застрявших кораблей пополнили рефрижератор "Антон Гурин" и сейнер "Мыс Елизавета", на борту которых находятся более 100 человек.

Игорь Левитин сообщил накануне, что на рыболовных судах достаточно запасов топлива, еды и воды, и все силы и средства готовы к возможному проведению эвакуации людей. Министр выразил надежду, что эвакуация не потребуется. Сейчас угрозы жизни людей нет, речь идет о том, чтобы выводить суда, подчеркнул глава Минтранса.