"Газпром" принял решение о прекращении приема туркменского природного газа с января 2016 года
Moscow-Live.ru
"Газпром" принял решение о прекращении приема туркменского природного газа с января 2016 года Об этом российская компания уже уведомила государственный концерн "Туркменгаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" принял решение о прекращении приема туркменского природного газа с января 2016 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом российская компания уже уведомила государственный концерн "Туркменгаз"
Global Look Press
 
 
 
Туркмения - один из участников Южного газового коридора через Турцию в Европу, для которого по дну Каспийского моря планируется построить Транскаспийский газопровод, который соединит Туркмению с Азербайджаном
Global Look Press

"Газпром" принял решение о прекращении приема туркменского природного газа с января 2016 года. Об этом российская компания уже уведомила государственный концерн "Туркменгаз". Одновременно с этим в СМИ появилась информация об увеличении "Газпромом" закупок природного газа из Узбекистана.

"В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта", - говорится в официальном заявлении пресс-службы "Туркменгаза".

При этом в компании также отметили, что готовы к "проведению переговоров с "Газпром экспортом" по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами".

Напомним, в июле прошлого года Туркмения объявила "Газпром" неплатежеспособным в связи с тем, что российская газовая компания с начала 2015 года не оплатила долги госкомпании "Туркменгаз" за поставленный природный газ. Причиной, по данным правительства Туркмении, стали санкции к России и мировой экономический кризис.

Ранее заместитель директора института нефти и газа "Туркменгаза" Аннадурды Меретгельдиев называл "Газпром" "нестабильным партнером". Россия и ее газовый концерн брали на себя обязательства инвестировать средства в строительство в Туркмении Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток - Запад", однако не выполнили их. Кроме того, по его словам, в "Газпроме" необоснованно снизили закупки туркменского газа.

В феврале прошлого года заместитель председателя российского "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания сокращает закупку газа в Центральной Азии. При этом в Туркмении закупка снижается с 10 до 4 млрд кубометров.

Туркмения - один из участников Южного газового коридора через Турцию в Европу, для которого по дну Каспийского моря планируется построить Транскаспийский газопровод, который соединит Туркмению с Азербайджаном. По Южному газовому коридору топливо из прикаспийских государств должно поставляться в Европу в обход России. Осуществлению этого проекта препятствует отсутствие договоренности по правовому статусу Каспия.

Строительство этого газопровода обсуждается с конца 1990-х годов. Под него в 1999 году турецкая Botas даже заключила с "Туркменгазом" контракт на покупку 15,6 млрд куб. м газа в год. Но строительство трубы пока не началось - страны никак не могут определить территориальный статус Каспийского моря.

Пока официальные представители "Газпрома" не комментируют появившуюся информацию о прекращении закупок газа из Туркмении, агентство ТАСС со ссылкой на источник в газовой монополии сообщает о том, что компания с 1 января уже увеличила поставки из Узбекистана. По информации источника, договоренности об увеличении закупок узбекского газа были достигнуты в конце декабря прошлого года.