Государственная дума сегодня рассмотрит ряд важных законопроектов во втором чтении. В их числе законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", изменения в действующий закон "Об уничтожении химического оружия" в части уточнения мест уничтожения, изменения в действующий закон "О рекламе", предусматривающие изменение частоты рекламы в теле- и радиопрограммах и ряд других.

Планируется также заслушать во втором чтении законопроект, разрешающий главам субъектов РФ баллотироваться на высший пост на третий срок. Приняв этот законопроект в первом чтении, Государственная дума сократила с 69 до 9 количество ныне действующих глав исполнительной власти субъектов РФ, которым законодательно разрешается баллотироваться на выборах на третий срок подряд.

В третьем чтении Дума планирует рассмотреть закон о снижении налога на прибыль предприятий с 35 до 24%. В первом чтении палата рассмотрит внесенный правительством законопроект "О противодействии политическому экстремизму". Кроме того, Дума планирует сформировать согласительную комиссию в связи с отклоненным президентом РФ поправок к закону о государственных пенсиях. Эти поправки, принятые обеими палатами, но отклоненные президентом, заправляли право за пенсионерами совмещать оплачиваемую работу с получением пенсии, исчисляемой с учетом индивидуального коэффициента пенсионера.

В рамках "Правительственного часа" палата планирует заслушать информацию министра труда и социального развития Александра Починка об особенностях пенсионного обеспечения лиц, занятых в системе образования и здравоохранения.