Госдума РФ в среду приняла во втором чтении законопроект "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", сообщает "Интерфакс".

За его принятие проголосовало 237 депутатов, против - 43. Согласно законопроекту, обязательному контролю будут подлежать сделки с денежными средствами или иным имуществом на сумму от 600 тыс. рублей.

К операциям, подлежащим обязательному контролю будут относиться операции с денежными средствами в наличной форме, зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита, операции с ценными бумагами, операции по банковским счетам, иные сделки с движимым имуществом.

"Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, предоставляются в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом", - подчеркивается в законопроекте.

В нем сообщается, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны, в том числе, установить идентичность личности, которая совершает эти операции, документально фиксировать и направить в уполномоченный орган сведения по операциям с таким имуществом, установить наименование, идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер, место регистрации и адрес местонахождения юридического лица, данные, необходимые для идентификации физического или юридического лица, по поручению и от имени которого осуществляются операции с денежными средствами.

Порядок направления уполномоченным органом указанных запросов, а также виды запрашиваемых документов и информации определяются правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.

"Кредитным организациям запрещается открывать анонимные счета, то есть счета, открытые без предоставления сведений, необходимых для идентификации юридического или физического лица, открывающего счет", - подчеркивается в законопроекте.

Должностные лица и сотрудники организаций, предоставляющих соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом своих клиентов или иных лиц. Предоставление уполномоченному органу сведений и документов должностными лицами и сотрудниками организаций, осуществляющих операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях и порядке, предусмотренных этим законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой и коммерческой тайны.

"Уполномоченный орган при наличии достаточных сведений, свидетельствующих о том, что операция, сделка связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, вправе запрашивать у сторон операции, сделки информацию об источниках происхождения средств, ставших предметом операции, сделки. Данная информация должна быть предоставлена не позднее месяца с момента получения запроса", - говорится в документе.

При этом вред, причиненный физическим и юридическим лицам незаконными действиями уполномоченного органа или его должностными лицами, будет подлежать возмещению за счет средств федерального бюджета.

Решение о выдаче требуемых лиц иностранному государству за преступления, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, в соответствии с законопроектом будут приниматься с учетом обязательств Российской Федерации, вытекающих из международного договора. В таком же порядке будут приниматься решения о транзитной перевозке таких лиц по территории РФ.