Адвокат "Медиа-Моста" Гералина Любарская заявила, что холдинг будет обжаловать в Европейском суде по правам человека сегодняшнее решение Мосгорсуда, подтвердившего вердикт Черемушкинского межмуниципального суда о передаче "Газпром-Медиа" 19% акций НТВ и 25% акций в еще 23 компаниях "Медиа-Моста".

По этому решению, "Газпром-Медиа" фактически получает контроль над всеми основными компаниями "Медиа-Моста", в том числе НТВ+, "Эхо Москвы", ТНТ, "Мемонет". Как заявила Любарская, представители "Медиа-Моста" указывали, что Черемушкинский суд в решении о передаче акций допустил 10 грубых юридических ошибок, но в Московском городском суде это не учли.

Пока неясно, когда жалоба "Медиа-Моста" будет подана в Европейский суд по правам человека и будет ли он вообще рассматривать иск о споре двух организаций.

В то же время, судя всему, никакого юридического влияния на конфликт "Медиа-Моста" и "Газпром-Медиа" любое решение Европейского суда иметь не будет. Уже в июле 2001 года "Медиа-Мост" в любом случае должен заплатить "Газпром-Медиа" 262 миллиона долларова по кредиту, в котором залогом служат те акции, которые и были переданы сегодня газовой компании досрочно.

Из-за того, что в июле акции пришлось бы передавать в любом случае, по словам Дмитрия Остальского, пресс-секретаря "Медиа-Моста", для холдинга не имел реального принципального смысла и сегодняший суд. Но "Медиа-Мост", по словам Остальского, участвовал в нем, чтобы добиться справедливости, однако "пренебрежение со стороны суда говорит, что что понятие независимости судов не существует".