Глава МЧС Сергей Шойгу, вылетевший на место катастрофы самолета ТУ-154, ответил на вопросы корреспондента НТВ.ру в Иркутске.

Корреспондент: Какие версии причин произошедшей трагедии?

Сергей Шойгу: Ситуация пока непонятна. Она непонятна и на взгляд специалистов, и просто с точки зрения аэродинамики. Непонятно, как это могло произойти. Экипаж совершал третий разворот на высоте 850 метров. Самолет, как видите, если смотреть по курсу, развернут фактически на 180 градусов от курса, по которому он должен быть лететь. В живых нет никого. По всей видимости, самолет, судя по первым впечатлениям, упал плашмя, потому что довольно небольшой радиус разлетевшихся обломков. Сейчас будем смотреть округу: не цеплял ли он деревья.

Корреспондент: Какие были последние действия пилотов?

Сергей Шойгу: В последний раз экипаж выходил на связь на третьем развороте. Всего их следует на посадке четыре. Однако никаких тревожных сообщений о трагедии не было. Однако с полной уверенностью об этом можно говорить только после полной расшифровки ящиков. Сейчас нашли все черные ящика, они уже доставлены. Последний ящик был вывезен в 7:30 по местному времени. Корреспондент: Вероятнее в данном случае техническая неисправность или ошибка экипажа?

Сергей Шойгу: Однозначный вывод делать нельзя, потому что бывают разные ситуации. Если говорить об ошибках экипажа, то этот самолет на моей памяти 28 в общей сложности. И только в двух этих случаях можно было уверенно говорить об ошибке экипажа. Пока я бы не хотел предлагать какие выводы следствию. Давайте дождемся все-таки расшифровки всех записей и окончания работ.

Корреспондент: Когда государственная комиссия начнет работу?

Сергей Шойгу: Она уже начала работу. Я прилетел из Ленска в 8 часов утра.

Корреспондент: Где могут остановиться родственники?

Сергей Шойгу: Уже забронированы места в гостинице, служба, которая будет встречать и размещать этих людей, на весь период нахождения в Иркутске для момента опознания своих родных и близких.