Версию о взрыве самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу во вторник под Иркутском, можно исключить. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Карл Руппель, передает "Интерфакс". Обломки самолета найдены на площади 100 на 60 м - то есть они упали на небольшом расстоянии друг от друга, что свидетельствует о том, что взрыва на борту самолета не было.

Кроме того, как сообщили источники агентства в компетентных органах, нет никаких оснований для версии о теракте или диверсии на борту самолета. Однако по их данным, в случае подобных катастроф версия о теракте рассматривается автоматически.

По словам Карла Руппеля, самолет Ту-154-85-8845 был выпущен в 1986 году и в течении 14 лет после выпуска (до 2000 года) эксплуатировался в Китае. За это время самолет трижды ремонтировался, последний раз √ в 2001 году на Внуковском ремонтном заводе. Замминистра отметил, что разбившийся ТУ-154 √ далеко не единственный самолет советского производства, который эксплуатировался в Китае, а затем был выкуплен российскими авиакомпаниями. Китай переходит на эксплуатацию западной авиатехники, и поэтому охотно продает самолеты советского производства. Поскольку ресурс этих самолетов еще не исчерпан, их покупают многие российские компании. Так, самолет, потерпевший вчера аварию под Иркутском, по оценкам специалистов мог бы летать еще в течение шести лет.

Карл Руппель сообщил, что на борту судна находились 4 пилота, 5 бортпроводников и 136 пассажиров, в том числе 12 граждан КНР. Крушение самолета произошло при выполнении третьего разворота недалеко от аэропорта, в районе поселка Бурдаковка (21 км от Иркутска). Метеоусловия в зоне катастрофы самолета были нормальными и, с точки зрения профессионалов, достаточно простыми.

Для расследования причин катастрофы создана правительственная комиссия под руководством вице-премьера РФ Ильи Клебанова. Ее техническую часть возглавил заместитель председателя Международного авиационного комитета Рудольф Теймуразов. Комиссия уже вылетела в Иркутск. Она будет рассматривать все варианты причин аварии, в том числе и такие маловероятные, как отказ сразу нескольких двигателей самолета. Пока же никаких официальных выводов о характере катастрофы сделать нельзя.