Министр культуры Михаил Швыдкой назвал сегодня "антирусским" украинский фильм "Молитва о гетмане Мазепе"
NTV International
Министр культуры Михаил Швыдкой назвал сегодня "антирусским" украинский фильм "Молитва о гетмане Мазепе" У Министерста культуры нет полномочий запрещать показ картины в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр культуры Михаил Швыдкой назвал сегодня "антирусским" украинский фильм "Молитва о гетмане Мазепе"
NTV International
 
 
 
У Министерста культуры нет полномочий запрещать показ картины в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Известный украинский актер Богдан Ступка, который снялся в фильме, не согласен с мнением министра культуры России
Архив NTVRU.com

Министр культуры Михаил Швыдкой назвал сегодня "антирусским" украинский фильм "Молитва о гетмане Мазепе". Однако он сообщил, что у Министерства культуры нет полномочий запрещать показ этой картины в России, передает "Эхо Москвы".

Впервые кинообщественность имела возможность ознакомиться с постановкой Юрия Ильенко зимой на фестивале в Берлине. Претензии критиков к историческому фильму времен войны России со шведами и Полтавской битвы касались не только сцен секса и насилия, чувства меры и вкуса режиссера, но и трактовки истории, неприглядности образа Петра Первого и героичности самого Мазепы.

Министр Швыдкой в интервью РИА "Новости" заявил, что "Молитва о гетмане Мазепе" искажает историю российско-украинских отношений. Глава Минкультуры выступает за разъяснительную работу и рекомендации не демонстрировать "Молитву" в российском прокате.

Известный украинский актер Богдан Ступка, который снялся в фильме, не согласен с мнением министра культуры России. Как подчеркнул в интервью нашей радиостанции Ступка, этот фильм направлен не против российской, а против имперской политики.

По мнению актера, Мазепу нельзя назвать предателем. "По отношению к Украине он же не предатель! Так всех можно назвать предателями: если воевал с Польшей - предатель против Польши, если воевал с Россией - тоже предатель. Одни предатели у нас на Украине получаются", - сказал он.

В России "Молитва о гетмане Мазепе" уже была продемонстрирована. Это было в июне на международном фестивале "Кинотавр" в Сочи.