Ходорковский передал присужденные ему Страсбургом деньги Хаматовой, Романовой и лицеистам
Russia Today
Ходорковский передал присужденные ему Страсбургом деньги Хаматовой, Романовой и лицеистам Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и обещал, передал на благотворительные цели деньги, выигранные им в мае прошлого года в Европейском суде по правам человека по иску к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский передал присужденные ему Страсбургом деньги Хаматовой, Романовой и лицеистам
Russia Today
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и обещал, передал на благотворительные цели деньги, выигранные им в мае прошлого года в Европейском суде по правам человека по иску к России
НТВ
 
 
 
В итоге Страсбургский суд постановил, что российское государство должно выплатить осужденному бизнесмену около 24,5 тысячи евро за моральный ущерб и в качестве возмещения судебных издержек
Вести

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и обещал, передал на благотворительные цели деньги, выигранные им в мае прошлого года в Европейском суде по правам человека по иску к России.

Хотя тогда иск был удовлетворен лишь отчасти - первое дело ЮКОСа не признали политически мотивированным, как того требовал истец, тем не менее судьи нашли в обстоятельствах ареста и содержания под стражей Ходорковского многочисленные нарушения. В итоге Страсбургский суд постановил, что российское государство должно выплатить осужденному бизнесмену около 24,5 тысячи евро за моральный ущерб и в качестве возмещения судебных издержек.

О том, как экс-глава ЮКОСа распорядился этими деньгами, рассказала журналистка Ольга Романова. На своей странице в Facebook она написала, что "случайно" знает об этом. По словам журналистки, треть суммы была переведена Ходорковским в расположенный в поселке Кораллово лицей "Подмосковный", еще треть он передал благотворительному фонду актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Наконец, оставшаяся треть, по словам Романовой, уже поступила на счет основанного ею общественного движения "Русь сидящая".

"Мы получили перевод, подтверждаем. Спасибо. Даже не знаю, что еще сказать - надо бы, а все какая-то глупость складывается, и пафос", - добавила журналистка, пообещав отчитываться по потраченному и заверив, что "деньги пойдут адресно на конкретную помощь".

Организация "Русь сидящая" была создана Ольгой Романовой для помощи родственникам и друзьям несправедливо осужденных. Движение занимается информационной и финансовой помощью таким людям. Как известно, у Романовой есть собственные причины заниматься подобной деятельностью - она убеждена, что ее мужа, предпринимателя Алексея Козлова, в марте повторно незаконно осудили на 5 лет, обвинив в мошенничестве с акциями компании "Искож" и попытке отмывания незаконно полученных средств.

Остальные два получателя переводов от Ходорковского связаны с детьми. Лицей-интернат "Подмосковный" в Кораллово был основан бизнесменом в 1994 году как благотворительный образовательный проект ЮКОСа. В этом учебном заведении обучаются дети-сироты, дети из многодетных семей, а также дети пограничников и дети, пережившие теракты. Как говорится на сайте лицея, в настоящее время в нем воспитывается 180 детей из 40 регионов России.

Фонд "Подари жизнь" основан актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун в ноябре 2006 года для помощи детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. На сайте организации фонд характеризуется как "волонтерское объединение, не имеющее постоянного состава, юридического лица, расчетных счетов и интернет-кошельков".

Напомним, что именно с деятельностью этого фонда некоторые связывали поддержку Хаматовой кандидата в президенты Владимира Путина - высказывались предположения, что актриса опасалась в противном случае прекращения государственного финансирования своей организации. Сама Хаматова говорит на эту тему весьма уклончиво, она утверждает, что не занимается политикой и не видит в агитационном ролике, в котором она снялась, политической подоплеки.

В комментариях к сообщению Романовой о перечислении денег Ходорковским блоггер Марк Гальперин напомнил об этом скандале и, приведя ролик с агитирующей за Путина актрисой, написал: "Хаматовой деньги не давать". На что получил в ответ замечание Эрнеста Краснова, что деньги идут не Хаматовой и, таким образом, блоггер предлагает не давать их больным детям.