Тверской суд Москвы в среду отклонил иск о защите чести и достоинства адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному центру "Мемориал" о взыскании 500 тысяч рублей за клевету
chechnya.gov.ru
Тверской суд Москвы в среду отклонил иск о защите чести и достоинства адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному центру "Мемориал" о взыскании 500 тысяч рублей за клевету Бывший глава центра "Мемориал" Олег Орлов (сейчас центр возглавляет Александр Черкасов) назвал постановление суда "абсолютно правомочным", добавив, что был уверен в таком решении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы в среду отклонил иск о защите чести и достоинства адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному центру "Мемориал" о взыскании 500 тысяч рублей за клевету
chechnya.gov.ru
 
 
 
Бывший глава центра "Мемориал" Олег Орлов (сейчас центр возглавляет Александр Черкасов) назвал постановление суда "абсолютно правомочным", добавив, что был уверен в таком решении
RTV International
 
 
 
14 июня 2011 года мировой участок Хамовнического суда Москвы оправдал Орлова по делу о клевете на Кадырова. Адвокат Кадырова обжаловал оправдательный приговор
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в среду отклонил иск о защите чести и достоинства адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к правозащитному центру "Мемориал" о взыскании 500 тысяч рублей за клевету, передает РИА "Новости". В частности юрист требовал признать порочащей его репутацию и опровергнуть статью, размещенную на сайте организации, в которой говорилось, что он "предоставляет журналистам ложную информацию", вводя их и следствие в заблуждение.

"В удовлетворении исковых требований отказать", - огласила решение судья Татьяна Федосова. При этом в суде была зачитана только резолютивная часть решения, его обоснование будет вручено участникам процесса позднее.

В течение месяца решение можно будет обжаловать в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Красненков уже заявил, что намерен подать апелляцию, предоставив суду "дополнительные доказательства".

В свою очередь бывший глава центра "Мемориал" Олег Орлов (сейчас центр возглавляет Александр Черкасов) назвал постановление суда "абсолютно правомочным", добавив, что был уверен в таком решении. "Красненков раз за разом, искажая доказательства, пытается обвинить представителей "Мемориала" в совершении различных уголовных деяний", - сказал он. "В отличие от Красненкова судья знает русский язык и знает различия между неполнотой и искажением действительности. В суде была показана вся нелепость заявленных требований", - сказал правозащитник.

Представитель "Мемориала" также заявил, что истец неоднократно делал публичные заявления, порочащие центр. "Все статьи и записи эфиров, где истец делал порочащие центр заявления и распространял ложную информацию, были представлены суду", - отметил он.

Причиной исковых претензий Красненкова стали пять высказываний, содержащихся в размещенной на сайте "Мемориала" статье "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение". Адвокат утверждает, что "не обманывал ни СМИ, ни следователя".

Свой иск Красненков подавал еще 2010 году, но сам просил приостановить процесс до завершения слушаний по уголовному делу в отношении главы "Мемориала" Олега Орлова. Ранее Останкинский суд Москвы отклонил аналогичный иск "Мемориала" к Красненкову.

6 июля 2010 года Орлову было предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Глава центра "Мемориал" был привлечен к суду за публичные высказывания о связи Кадырова с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой.

Активистка "Мемориала" Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Сам Кадыров свою причастность к преступлению отрицал.

6 октября 2009 года суд частично удовлетворил гражданский иск Кадырова, постановив взыскать с Орлова штраф в 20 тысяч рублей, а с центра "Мемориал" - 50 тысяч. 6 июля 2010 года за то же самое публичное выступление Орлову было предъявлено обвинение в совершении уголовного преступления по ч.3 ст. 129 (клевета) УК РФ. Сторона Кадырова просила для Орлова максимальное наказание по инкриминированной статье в виде трех лет лишения свободы.

14 июня 2011 года мировой участок Хамовнического суда Москвы оправдал Орлова по делу о клевете на Кадырова. Адвокат Кадырова обжаловал оправдательный приговор.

В декабре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, смягчающий наказание по ряду статей УК РФ, в частности, отменяющий уголовное преследование за деяния, не представляющие серьезной угрозы обществу, в том числе оскорбление и клевету. В связи с этим в январе 2012 года Хамовнический суд Москвы окончательно прекратил уголовное преследование в отношении Орлова в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

"Мемориал" является ведущей неправительственной организацией, следящей за ситуацией с правами человека на Северном Кавказе.