Леонид Печатников
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Леонид Печатников

Фигурант уголовного дела Эраст Матаев, обвиняемый в избиении на Старом Арбате девушки, снимавшей на видео его автомобиль BMW в пешеходной зоне, не являлся чиновником мэрии. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников на пресс-конференции в понедельник, 4 июля, передает РИА "Новости".

Печатников подтвердил, что Матаев до конца декабря 2015 года был его общественным советником, но дал понять журналистам, что называть Матаева "чиновником мэрии" - неправильно. "Дело в том, что господин Матаев никогда не был чиновником мэрии. Просто никогда, ни два года назад, ни три, ни десять лет назад", - подчеркнул Печатников.

Кроме того, номеров АМР в московской мэрии нет ни у кого, включая мэра столицы, так что наличие таких номеров не является свидетельством того, что водитель - сотрудник мэрии, заявил заместитель мэра.

Матаев, по словам Печатникова, "серьезно спонсировал один из домов для сирот" и был одним из многочисленной группы общественных советников. В последние два года он работал в подведомственном департаменту здравоохранения предприятии, которое занималось энергосбережением. В декабре прошлого года по состоянию здоровья Матаев уволился, уточнил Печатников.

"Это были серьезные проблемы со здоровьем, и дальше он уже продолжал самостоятельную жизнь, никак не связанную не только с мэрией, он никогда не был с ней связан никакими отношениями, но и с этим подведомственным учреждением", - отметил заместитель мэра.

Печатников подчеркнул, что не может охарактеризовать Матаева, так как не был близко с ним знаком. "Я не знал, как он ведет себя в быту, и мне очень жаль, что эта история произошла, мне очень стыдно за него, если это действительно правда и он позволил себе ударить женщину, для меня это самое неожиданное", - сказал чиновник. Несмотря на "неблизкое" знакомство, Печатников уточнил, что Матаев является "многодетным отцом", передает агентство "Москва" .

Ранее Печатников открещивался от Матаева через свою помощницу Галину Водякову, которая 26 июня заявила радиостанции "Говорит Москва": "Он (Матаев) работал советником на общественных началах, он даже в штат не входил. Поэтому Леонид Михайлович не может дать никакого комментария, он к нему никакого отношения не имеет". Тем не менее скандал ему пришлось прокомментировать самому.

Сам Матаев в 2015 году в интервью еврейскому журналу "Москва - Тель-Авив" называл Печатникова своим учителем и вообще святым человеком, который спас ему жизнь: "У меня есть учителя, которых я выбрал сам. Это достойные патриоты России, профессионалы своего дела - Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, заместитель мэра города Москвы по социальному развитию Леонид Михайлович Печатников, - который каждый день спасает тысячи жизней, в том числе спас и мою, я его считаю самым святым человеком, - Назир Хизирович Хапсироков, ныне покойный, царство ему небесное".

Видео с принадлежащим Матаеву черным автомобилем BMW, который ехал по пешеходной части улицы, появилось в Сети в конце июня. Один из очевидцев рассказал, что автомобиль расталкивал прохожих бампером.

Одна женщина решила снять эти действия на мобильный телефон, но это не понравилось находившемуся в иномарке мужчине. Он выскочил в сопровождении двух охранников, толкнул девушку, разбил ее телефон и несколько раз ударил ее по голове. Затем он отогнал от иномарки еще несколько молодых людей.

Пострадавшей оказалась москвичка Евгения Храпова, владельцем машины - генеральный директор компании "Соцэнерго плюс" 49-летний Эраст Матаев. 27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя машины Артема Ермакова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами").

Несмотря на то, что Матаев извинился перед девушкой, ему пока по-прежнему грозит до пяти лет лишения свободы. Защита Евгении Храповой будет добиваться возбуждения против Матаева уголовного дела по статье "Побои".