Мосгорсуд перенес на 10 июня рассмотрение уголовного дела Калугина
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд перенес на 10 июня рассмотрение уголовного дела Калугина Бывший генерал КГБ Олег Калугин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд перенес на 10 июня рассмотрение уголовного дела Калугина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший генерал КГБ Олег Калугин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд предписал адвокату Калугина Евгению Бару ознакомиться с материалами дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный процесс по делу Калугина начался в Мосгорсуде 27 мая
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд перенес на 10 июня рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерала КГБ Олега Калугина, передает "Интерфакс".

Во вторник суд предписал адвокату Калугина Евгению Бару ознакомиться с материалами дела, которое составляет 12 томов. Ранее в интервью ИТАР-ТАСС адвокат сообщил, что за время с начала судебного процесса он успел ознакомиться лишь с фабулой уголовного дела.

Судебное заседание продолжалось около 15 минут, и суд не дал адвокату возможности заявить ходатайство о невозможности рассмотрения дела по существу в отсутствие обвиняемого. Как ожидается, это ходатайство адвокат заявит на следующем судебном заседании.

Во вторник Мосгорсуд должен был приступить к заочному рассмотрению дела Калугина. Его обвиняют по статье 275 УК РФ в выдаче гостайны США. Статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Скорее всего, обвинение потребует для бывшего генерала КГБ максимального наказания.

"Дело Калугина" было возбуждено около двух лет назад. Он был обвинен в выдаче государственной тайны. Поводом для обвинения стало выступление Калугина на суде в США в качестве свидетеля по делу отставного полковника армии США 75-летнего Джорджа Трофимоффа. США обвинили в Трофимоффа в шпионаже в пользу Москвы и приговорен к пожизненному заключению, хотя своей вины он не признал.

Кроме того, против Калугина было возбуждено уголовное дело за публикации в США. По оценке экспертов в Москве и Вашингтоне, материалы изданной им книги способствовали разоблачению сотрудника Агентства национальной безопасности США Стивена Липки, якобы передавшего советской разведке секретные материалы. Липки был приговорен к 18 годам тюремного заключения.

Судебный процесс по делу Калугина начался в Мосгорсуде 27 мая.

Калугин был вызван в Следственное управление ФСБ в качестве обвиняемого, однако отказался приехать в Россию, несмотря на врученную ему в США повестку. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс позволяет провести судебный процесс заочно.

В интервью американским журналистам Калугин заявил, что не собирается являться на допрос в ФСБ, а также в российский суд. Он заявляет, что не считает себя виновным.

"Я просто подтвердил то, что уже было известно несколько лет. Я подтвердил, что был его (Трофимоффа) "опекуном", - сказал он. Он отрицает, что выдал Трофимоффа американской и британской спецслужбам.

Экс-генерал заявил американским СМИ, что в случае необходимости прибегнет к защите властей США, но пока такой необходимости не видит.

Вручение ему повестки сотрудником российского консульства в США он назвал "актом мести" российских спецслужб.