Один из чеченских полевых командиров, скрывающийся от правоохранительных органов, Якуб Бидиев, через посредников предложил представителям федеральных сил свою помощь в поимке лидера боевиков Шамиля Басаева
Архив NEWSru.com
Один из чеченских полевых командиров, скрывающийся от правоохранительных органов, Якуб Бидиев, через посредников предложил представителям федеральных сил свою помощь в поимке лидера боевиков Шамиля Басаева Бидиев готов сделать это в качестве искупления своей вины, а также чтобы заслужить амнистию для себя и своих подчиненных. Тем не менее, не известно, подпадут ли они под амнистию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из чеченских полевых командиров, скрывающийся от правоохранительных органов, Якуб Бидиев, через посредников предложил представителям федеральных сил свою помощь в поимке лидера боевиков Шамиля Басаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бидиев готов сделать это в качестве искупления своей вины, а также чтобы заслужить амнистию для себя и своих подчиненных. Тем не менее, не известно, подпадут ли они под амнистию
RTV International
 
 
 
Переговоры об условиях сдачи отряда боевиков во главе с Бидиевым продолжаются, отметил представитель регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com

Один из чеченских полевых командиров, скрывающийся от правоохранительных органов, Якуб Бидиев, через посредников предложил представителям федеральных сил свою помощь в поимке лидера боевиков Шамиля Басаева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Бидиев готов сделать это в качестве искупления своей вины, а также чтобы заслужить амнистию для себя и своих подчиненных. Тем не менее, не известно, подпадут ли они под амнистию. Боевики из банды Бидиева обвиняются в совершении тяжких преступлений.

Переговоры об условиях сдачи отряда боевиков во главе с Бидиевым продолжаются, отметил представитель регионального оперативного штаба полковник Илья Шабалкин.

Напомним, в среду Государственная Дума приняла во втором чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики".

При необходимых для принятия решения 226 голосах проект постановления поддержали 300 депутатов, "против" - двое, воздержался один.

Амнистия распространяется как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций. Постановление должно вступить в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 сентября. В президентском проекте постановления первоначально предлагалась дата 1 августа.

Таким образом, депутаты продлили срок действия предстоящей амнистии на месяц.

Госдума постановила "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях, либо добровольно сдали оружие и военную технику, в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений, и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также гражданского персонала, рабочих и служащих Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, совершивших общественно-опасные деяния в ходе проведения указанных вооруженного конфликта и контртеррористических операций".

Госдума постановила также "прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания и предварительного следствия, и уголовные дела, нерассмотренные судами", в отношении указанных лиц. Постановлением об амнистии эти лица "освобождены от отбывания наказания лиц" и судимость с них снимается.

Действие амнистии не распространяется на лиц, совершивших убийства, похищения человека, изнасилования, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию также не подпадут иностранные граждане, лица без гражданства и лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.

Третье, заключительное, чтение проекта постановления об амнистии в Чечне состоится в пятницу.