Российские правозащитники выступят в конгрессе США в день начала визита Путина
Архив NEWSru.com
Российские правозащитники выступят в конгрессе США в день начала визита Путина Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники выступят в конгрессе США в день начала визита Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арсений Рогинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Симонов
Архив NEWSru.com

Группа ведущих российских правозащитников 7 июня выступит на брифинге в комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Выступление приурочено к началу визита в США президента Путина для участия в саммите "Большой восьмерки" в Си-Айланде. Об этом говорится в сообщении Фонда гражданских свобод, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В брифинге под названием "Россия: права в отступлении?" примут участи председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель общества "Мемориал" Арсений Рогинский, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Совета независимой экспертизы Мара Полякова.

Брифинг в конгрессе США состоится в контексте дискуссии, посвященной нападкам на российских правозащитников со стороны Путина. Напомним, в ежегодном обращении к Федеральному собранию президент РФ подверг критике правозащитников за сомнительные, по его мнению, источники финансирования, находящиеся за рубежом.

Как отмечает Фонд гражданских свобод, теперь дискуссия переносится в Вашингтон. "Появление правозащитников в конгрессе в этот день чрезвычайно важно, потому что Путин во время визита будет использовать все возможности, чтобы перекрыть им кислород, - заявил глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. - Объявив войну гражданскому обществу, он, безусловно, будет уговаривать Буша полностью прекратить американское финансирование".

Конгресс США через Американское агентство международного развития занимается финансированием правозащитных организаций в России. Однако в последние годы наблюдается заметное сокращение этой статьи госбюджета. Так, если в 2002 году на поддержку демократических процессов в РФ было выделено 162 млн долларов из бюджета США, то в 2005 году эту сумму предлагается сократить до 79 млн долларов.

"Сокращение американского финансирования российских правозащитников отражает точку зрения, активно распространяемую администрацией Буша, что Россия значительно продвинулась на пути демократии. Между тем зажим демократии путинским режимом очевиден, - говорят правозащитники. - Просто интересы сотрудничества в области безопасности перевесили традиционные американские ценности. Увы, правозащитники повторяют путь чеченцев; российская власть собирается их "мочить в сортире", а западные правительства делают вид, что ничего особенного не происходит", - заявил Гольдфарб.