Россия имеет большие геополитические преимущества связывать Восток и Запад, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров
НТВ
Россия имеет большие геополитические преимущества связывать Восток и Запад, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россия имеет большие геополитические преимущества связывать Восток и Запад, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров
НТВ

Россия имеет большие геополитические преимущества связывать Восток и Запад, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия никогда не делала такой выбор - быть больше с Востоком или быть больше с Западом, или быть с Востоком и не быть с Западом, или наоборот. Мы просто не имеем права такого выбора делать. Мы находимся там, где мы есть, на землях, которые созданы, обустроены нашими предками в теснейшем сотрудничестве, кстати сказать, с Европой и в теснейшем сотрудничестве с нашими южными и восточными соседями", - сказал Лавров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

"Россия, безусловно, с собой, но она и не одна. Потому что быть одной нам не позволяет глобализация, мы отстанем безнадежно. Президент в послании Федеральному собранию говорил об угрозе технологического разрыва. Крайне важны возможности, которые открываются сейчас перед нами, не упустить, как мы упустили, скажем, информационную революцию. Но одновременно с состоянием быть собой, одновременно с необходимостью соседствовать с другими странами, мы имеем колоссальные, естественные, природные, геополитические преимущества связывать Восток и Запад", - подчеркнул министр.

Россия не гналась за первенством, предлагая как вариант урегулирования иранской ядерной проблемы создать совместное российско-иранское предприятие по обогащению урана для нужд Ирана на территории РФ, заявил также Сергей Лавров.

"Мы ни за каким первенством не гнались. И если удастся проблему урегулировать в рамках прямых двусторонних переговоров Ирана с США, наверное, никто не будет сильно огорчаться по этому поводу", - сказал Лавров. Министр приветствовал то, что "американцы объявили, что будут готовы присоединиться к переговорам".

"Надеюсь, что мы сейчас все сосредоточимся на том, чтобы начать реальные переговоры. В каком формате? Я думаю, что договоренности, которые в шестерке существуют - о коллективном формате переговоров, являются одним из реалистичных вариантов. Если вдруг США и Иран решат говорить напрямую, наверное, это будет их выбор", - сказал министр.

Он напомнил, что российское предложение было выдвинуто в контексте переговоров "евротройки" с Ираном. По словам Лавров, необходимо устранить угрозу распространения оружия массового уничтожения и одновременно угрозу дестабилизации этого региона.