Следственные органы Приморского края произвели выемку документов в крупнейшем банке региона "Приморье" в рамках расследования уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом
Банк «Приморье»
Следственные органы Приморского края произвели выемку документов в крупнейшем банке региона "Приморье" в рамках расследования уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом Согласно официальным данным, около 20% акций этого банка принадлежат супруге губернатора Приморского края Сергея Дарькина - актрисе местного драмтеатра Ларисе Белобровой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы Приморского края произвели выемку документов в крупнейшем банке региона "Приморье" в рамках расследования уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом
Банк «Приморье»
 
 
 
Согласно официальным данным, около 20% акций этого банка принадлежат супруге губернатора Приморского края Сергея Дарькина - актрисе местного драмтеатра Ларисе Белобровой
КП-Владивосток
 
 
 
14 мая приморский губернатор был вызван на допрос в прокуратуру края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дело о незаконной приватизации в регионе
Администрация Приморского края

Следственные органы Приморского края произвели выемку документов в крупнейшем банке региона "Приморье" в рамках расследования уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом. Согласно официальным данным, около 20% акций этого банка принадлежат супруге губернатора Приморского края Сергея Дарькина - актрисе местного драмтеатра Ларисе Белобровой, сообщает "Интефракс" со ссылкой на пресс-службу СУ СКП Приморья.

Как заявили в пресс-службе, "следственные действия проводятся, несмотря на статус учреждения и фигурантов дела". По их словам, выемка была проведена в понедельник.

По данным РИА "Новости", обыски и выемка были проведены во вторник в рамках расследуемого уголовного дела о незаконной приватизации в крае, возбужденного в отношении исполняющего обязанности руководителя приморского регионального филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Игоря Мещерякова. "Следствие интересовал ряд валютных операций, а также движения финансов ряда фигурантов, проходящими по уголовному делу", - сказал хорошо информированный источник агентства.

В минувшую пятницу был проведен обыск и изъятие документации в рыбодобывающей компании ЗАО "Ролиз" (Владивосток), которой руководил Дарькин до избрания в июне 2001 года на пост губернатора Приморья.

Как сообщил агентству ряд источников, в том числе один из сотрудников "Ролиза", в офис компании во Владивостоке вошли сотрудники правоохранительных органов, провели обыск и изъяли всю финансовую документацию, электронные носители компьютеров и другие бумаги, касающиеся деятельности фирмы.

В официальных источниках информацию о проведенных обысках в "Ролизе" агентству не подтвердили, но и не опровергли.

ЗАО "Ролиз" входит в структуру "Управляющая компания "НБАМР", одним из главных совладельцев которой также является супруга губернатора.

Напомним, что 14 мая приморский губернатор был вызван на допрос в прокуратуру края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дело о незаконной приватизации в регионе, возбужденного в отношении Мещерякова.

В доме и служебном кабинете Дарькина был проведен обыск и изъят сейф с документами, а на следующий день губернатора госпитализировали с диагнозом "предынфарктное состояние".

По сообщению источников в окружении руководителя края, 15 мая Дарькин отправился в Москву, где прошел курс лечения в Центральной клинической больнице (ЦКБ).

По окончании курса лечения в ЦКБ Дарькину врачи рекомендовали пройти восстановительный курс лечения в подмосковном санатории "Барвиха", где он сейчас находится.

В настоящее время обязанности губернатора Приморского края в связи с болезнью действующего главы региона исполняет первый вице-губернатор Александр Костенко. Дарькин возглавляет регион с июня 2001 года.

Помимо этого, суд во Владивостоке в очередной раз продлил срок содержания под стражей бывшему исполняющему обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игорю Мещерякову, который проходит по уголовному делу о крупных махинациях с госимуществом. Уголовное дело против Мещерякова было возбуждено в конце прошлого года по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы).

История уголовного дела

Уголовное дело в отношении Мещерякова возбуждено в декабре 2007 года. По данным следствия, чиновник приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана. Государству причинен многомиллионный ущерб.

Тем временем главное управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу расследует дело о приватизации в приморском крае государственного имущества по заведомо низким ценам.

Прокуратура Приморья ранее возбудила уголовное дело в отношении краевого филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) по фактам незаконной продажи объектов государственной собственности, а также арестованного и конфискованного имущества.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей о "превышении должностных полномочий" (часть 1 статьи 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО.

Проверка показала, что в течение двух последних лет приморский краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества.

В результате необоснованно назначенной переоценки стоимость реализуемого имущества уменьшалась в десятки раз от первоначальной оценки. По данным следствия, в федеральный бюджет в 2006 году не поступило свыше миллиарда рублей, в 2007 году - свыше 500 миллионов рублей.

В Приморском филиале РФФИ после возбуждения уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий сменился руководитель.

По делу Мещерякова под стражу заключен и бывший директор Дальневосточного филиала государственного унитарного предприятия "Федеральная логистика" Феликс Круч. Следствие полагает, что Круч, являясь директором предприятия "Федеральная логистика", действуя в составе совместно с Игорем Мещеряковым и другими сообщниками, в особо крупном размере незаконно приобретал право на недвижимое имущество, находившееся в государственной собственности. По данным следствия, он также занимался легализацией прибыли, полученной незаконным путем.

По данному уголовному делу также проходит находящийся под стражей руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, обвиняемый в превышении должностных полномочий. По информации следствия, Книжник причинил бюджету Приморского края ущерб более чем на 70 миллионов рублей. Как полагает следствие, в результате противоправных действий Книжника из государственной собственности Приморского края отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных в городах Владивостоке и Артеме, часть из которых является памятниками истории и культуры.

В Приморском крае возбуждено и расследуется уже несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и депутатов, которые в основном обвиняются в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. В числе фигурантов - вице-губернатор Приморья Александр Шишкин, бывший вице-губернатор края Борис Гельцер, депутат краевого Законодательного собрания Приморья Дмитрий Мудров и другие.