На саммите СНГ в Петербурге Медведев встретится со всеми коллегами кроме Назарбаева и Лукашенко
Архив NEWSru.com
На саммите СНГ в Петербурге Медведев встретится со всеми коллегами кроме Назарбаева и Лукашенко
 
 
 
На саммите СНГ в Петербурге Медведев встретится со всеми коллегами кроме Назарбаева и Лукашенко
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев проведет двусторонние встречи с коллегами, которые приедут в пятницу на Петербургский международный экономический форум - неформальный саммит СНГ. Как ожидается, приедут все 11 лидеров СНГ. У Медведева запланированы отдельные встречи со всеми, кроме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Белоруссии Александра Лукашенко, пишут "Ведомости".

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, с Назарбаевым Медведев общался 22 мая во время визита в Астану, а с Лукашенко 23 мая встречался премьер Владимир Путин. Между тем, как сообщил источник в кремлевской администрации, вопрос о встрече с Лукашенко прорабатывается.

Лукашенко пытается наладить контакты с кремлевской администрацией, уверен минский политолог Ярослав Романчук, но Москва поставила его перед выбором: или он вводит единый рубль, или с 2009 года цены на газ будут повышены, а условия поставок нефти ужесточены.

По мнению политолога Федора Лукьянова, самый сложный разговор из запланированных у Медведева предстоит с украинским коллегой Виктором Ющенко. Это связано с заявлениями Киева о нежелании продлевать пребывание Черноморского флота в Севастополе. Помимо флота будет обсуждаться и вступление Украины в НАТО.

С грузинским президентом Михаилом Саакашвили Кремль готовится "к серьезному, но спокойному разговору", говорит кремлевский источник. Саакашвили заявлял, что его волнует ситуация в Абхазии.

По мнению экспертов, конфликт с Грузией опасен, но не смертелен, а проблемы с Украиной более масштабны, так как вызваны попытками Киева изменить геополитическую ориентацию.

С президентом Молдавии Владимиром Ворониным Медведев обсудит Приднестровье, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - ситуацию на Кавказе и Нагорный Карабах. Переговоры с президентом Туркменистана будут посвящены газу.