Следователь приехал в больницу к журналисту Александру Артемьеву, которому сломали руку после "марша несогласных" в центре Москвы
Российское демократическое движение «МЫ»
Следователь приехал в больницу к журналисту Александру Артемьеву, которому сломали руку после "марша несогласных" в центре Москвы Из заявления следует, что 31 мая сотрудниками милиции при доставлении в ОВД по району Замоскворечье участников указанной акции заявителю причинен вред здоровью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь приехал в больницу к журналисту Александру Артемьеву, которому сломали руку после "марша несогласных" в центре Москвы
Российское демократическое движение «МЫ»
 
 
 
Из заявления следует, что 31 мая сотрудниками милиции при доставлении в ОВД по району Замоскворечье участников указанной акции заявителю причинен вред здоровью
Reuters
 
 
 
В ходе проверки опрошен заявитель, установлены очевидцы произошедшего
Reuters

Следователь в пятницу приехал в больницу к журналисту Александру Артемьеву, которому сломали руку после "марша несогласных" в центре Москвы, и он смог подать устное заявление о том, что телесные повреждения ему нанесли милиционеры. Об этом, передает РИА "Новости", сообщает следственное управление СКП РФ по Москве.

"Из заявления следует, что 31 мая сотрудниками милиции при доставлении в ОВД по району Замоскворечье участников указанной акции заявителю причинен вред здоровью", - говорится в сообщении.

- Спор о сути акции 31 числа: "Защита Конституции - это не борьба с властью"

В ходе проверки опрошен заявитель, установлены очевидцы произошедшего. "В настоящее время проводятся все необходимые проверочные мероприятия", - сообщает следственное управление. Согласно справке городской клинической больницы номер 29, где находится на излечении Артемьев, у него закрытый перелом левой плечевой кости со смещением. В ОВД по Замоскворецкому району до последнего утверждали, что никакого перелома у молодого человека нет.

В СКП уточнили, что разбирательство по факту нарушений в ОВД по муниципальному району "Замоскворечье" и нанесения вреда журналисту Артемьеву находится на особом контроле Генпрокуратуры. Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела СКП должен принять в течение трех дней, сообщает "Газета.ру". "Марш несогласных" пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные движения и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Главный редактор "Газеты.ру" Михаил Михайлин ранее сообщил, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах". По словам Антона Филина, адвоката пострадавшего, в ГУВД Москвы не подтверждали факт перелома до тех пор, пока пострадавший не предъявил справку. Артемьев передал заявление в СКП РФ и просит возбудить дело. Как сообщила в пятницу пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина, движение собирает свидетелей избиения Артемьева, чтобы подать коллективное заявление в ОВД "Замоскворечье".

"Шестого июня в 16:00 движение "Солидарность" приглашает свидетелей задержания и избиения журналиста издания "Газета.ру", члена политсовета МГО ОДД "Солидарность" Александра Артемьева. В этот день будет подано коллективное заявление об избиении Александра в дежурную часть", - сказала пресс-секретарь.

"Солидарность" призывает московские власти и ГУВД Москвы "не чинить препятствий пришедшим в ОВД "Замоскворечье" людям в их законном праве обращаться в органы государственной власти". Аналогичный сбор свидетелей для подачи коллективных заявлений о нарушении прав граждан запланирован у отделов внутренних дел по муниципальным районам "Басманный" и "Арбат" Центрального административного округа Москвы 7 и 8 июня.

Ранее открытое письмо в московскую прокуратуру с требованием привлечь к ответу милиционеров, от рук которых пострадал Артемьев, написало молодежное оппозиционное движение "Мы". Под текстом письма подписались, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов, председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, главные редакторы СМИ: "Газеты.ru" - Михаил Михайлин, "Новой газеты" - Дмитрий Муратов, журнала "Русский Newsweek" - Михаил Фишман.

"Защита Конституции - это не борьба с властью"

Напомним, оппозиционеры и правозащитники устраивают 31-го числа каждого месяца, в котором есть 31 день, пикеты на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует право на мирные, без оружия, собрания, шествия, демонстрации и пикетирование. Нарушая Конституцию, органы внутренних дел каждый раз разгоняют эти акции. Лидер проправительственного движения "Россия молодая", депутат Государственной Думы Максим Мищенко заявил, что эти действия оппозиции являются борьбой с властью. И теперь сторонники его движения будут устраивать свои акции также каждое 31-е число на Триумфальной площади. "В этом разница наших позиций - они, борясь с властью, приносят один вред, а мы, борясь с ними, стараемся принести пользу", - сказал Мищенко.

В ответ глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева потребовала от Мищенко объяснить, почему защита гражданских свобод, полагающихся по Конституции, является борьбой с властью. "Если он видит в людях, защищающих Конституцию, врагов государства, то пусть он объяснит, чем занимается он и его помощники - борются против защиты Конституции?" - воскликнула Алексеева. По ее словам, молодежные движения вправе устраивать митинги на Триумфальной площади в те же дни, когда там хотят собраться гражданские активисты. Но ей непонятно, почему они хотят собираться там именно в то же время, что и оппозиция. "В сутках 24 часа. Мы подаем заявку на акцию 31-го числа с 18 до 19 часов. Неужели им нельзя уложиться с 10 часов утра до 18 часов или с 19 вечера до конца дня?" - добавила глава МХГ.

31 мая прокремлевские движения устроили на Триумфальной площади акцию в поддержку донорства. Сдать кровь могли не все желающие, а только члены этих движений. На огороженную территорию проведения акции корреспондента "Каспарова.Ru" не пустили, мотивировав отказ "оппозиционностью" издания.