В Москве дождь и сильный ветер: миллионный ущерб, перебои в работе метро
Фото NEWSru.com
В Москве дождь и сильный ветер: миллионный ущерб, перебои в работе метро Ливень, сопровождавшийся ураганными порывами ветра, привел к осложнению транспортной ситуации на многих магистралях Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве дождь и сильный ветер: миллионный ущерб, перебои в работе метро
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ливень, сопровождавшийся ураганными порывами ветра, привел к осложнению транспортной ситуации на многих магистралях Москвы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Дождь сопровождается резкими порывами ветра, скорость которого достигает 15-20 метров в секунду
Фото NEWSru.com

Ливень, сопровождавшийся ураганными порывами ветра, привел к осложнению транспортной ситуации на многих магистралях Москвы, передают корреспонденты агентства "Интерфакс".

Ливневые осадки охватили почти все районы города и вызвали подтопления, приведшие к затруднению в движении транспорта. В частности, сложности отмечаются на Тихвинской улице, на шоссе Энтузиастов, на Щелковском шоссе и на Третьем транспортном кольце в районе Щелковского шоссе, где образовались локальные подтопления.

Дождь сопровождается резкими порывами ветра, скорость которого достигает 15-20 метров в секунду. В различных районах города повалено большое количество деревьев.

Кроме того, в столице повреждено несколько билбордов и рекламных перетяжек. В частности, как передал корреспондент агентства, на Мичуринском проспекте под напором ветра упала мачта вместе с рекламным щитом.

В Комплексе городского хозяйства Правительства Москвы агентству рассказали, что в оперативные службы города стекается информация от граждан о происшествиях, спровоцированных непогодой.

"В случае возникновения подтоплений на место высылаются аварийные бригады Мосводостока для ликвидации последствий ливня. Поваленные деревья будут распилены и вывезены в кратчайшие сроки, а поврежденные рекламные конструкции - отремонтированы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что общее количество поврежденных рекламных щитов и поваленных деревьев станет известно к утру субботы.

Перебои в работе метро и трамваев

Сильный ветер повалил дерево и затруднил движение на наземном участке Сокольнической линии метро в пятницу вечером, сообщил источник в Московском метрополитене.

По его словам, около 20:40 на перегоне между станциями "Сокольники" и "Преображенская площадь" упавшее дерево перегородило движение по одному из путей.

Собеседник агентства отметил, что задержка в движении поездов составляет до 15 минут. "В настоящее время предпринимаются все меры для устранения помехи и нормализации движения поездов на Сокольнической линии", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, РИА "Новости" передает, что в пятницу вечером приостанавливалось движение поездов на другом наземном участке московского метро - между станциями "Измайловская" и "Первомайская" Арбатско-Покровской линии. Сильный порыв ветра опрокинул несколько деревьев, которые упали в зону прохождения пути.

Ведутся работы по устранению препятствий движению поездов. В свою очередь в пресс-службе метрополитена "Интерфаксу" подтвердили, что на наземном участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Измайловская" и "Первомайская" в 20:27 на один из путей упало дерево.

Этот наземный участок Арбатско-Покровской линии расположен в непосредственной близости от Измайловского парка.

В свою очередь начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев заявил "Интерфаксу", что движение на данной линии было прервано с 20:57 на участке от "Партизанской" до "Щелковской".

"На место происшествия выехали все оперативные службы города для максимально быстрого устранения последствий от упавших деревьев и восстановления движения", - сообщил Бобылев.

В пресс-службе метро сообщили "Интерфаксу", что в 21:20 "работы по устранению дерева" были завершены, и в настоящее время движение поездов на линии входит в обычный график.

"Во время инцидента поездов между "Измайловской" и "Первомайской" не было, поэтому не потребовалась эвакуация пассажиров", - отметил собеседник агентства.

Для перевозки пассажиров ГУП "Мосгортранс" выделило автобусы.

На Волоколамском шоссе дождь подмыл трамвайные пути, из-за этого с рельсов сошел трамвай, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, инцидент произошел около 21:20. В результате происшествия пострадал один пассажир, ему оказана медицинская помощь. Остальные пассажиры были благополучно эвакуированы. Аварийные службы устраняют последствия инцидента, заявил собеседник агентства.

"Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

Стихия нанесла миллионный ущерб

На территории аэродрома Тушино шквальный ветер обрушил всю аппаратуру, приготовленную для проведения музыкального фестиваля "Арена-Драйв" Общий ущерб, по предварительным данным, оценивается в сумму около 800 тысяч евро, или около миллиона долларов, сообщает Life News. Фестиваль должен был начаться в субботу. Устроители называли его крупнейшим фестивалем под открытым небом в Москве. 5 июня должен был начаться заявленный как крупнейший фестиваль под открытым небом в Москве - "Арена-Драйв". Все почти уже было готово для праздника, как неожиданно налетевший порыв ветра снес и смял всю аппаратуру: видео-, свето- и звуковое оснащение. Стихия разрушила сцену.

Шоу должно было продолжаться два дня, где все желающие могли оценить красоту старинных автомобилей, а после планировался автопробег по всей России. Сами раритетные автомобили должны подъехать только к вечеру, но теперь само проведение грандиозного ежегодного праздника под большим вопросом.

Еще днем Гидрометеобюро выпустило для Москвы штормовое предупреждение.

Обесточены районы области

Ряд районов Московской области из-за сильной грозы и шквалистого ветра остаются без электроснабжения. Однако энергетики заверяют, что людей без света ночью не оставят, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил замначальника управления по работе со СМИ ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Александр Шапочкин, сейчас, в основном, обесточены населенные пункты в Дмитровском и Солнечногорском районах. По его словам, грозовой фронт переместился на север.

С полудня до 19 часов проблемы с подачей электроэнергии наблюдались в южных сетях - в Серпуховском, Чеховском, Каширском районах и на западе - "в основном, Истринском районе". "Сейчас там электроснабжение восстановлено и, судя по оперативным сводкам, аварийные бригады довольно быстро подают электричество в остальные районы - на севере", - рассказал далее Шапочкин.

"Людей без света на ночь мы не оставим, электроснабжение будет восстановлено по всем направлениям, уже подключены все линии высокого напряжения", - заверил он.