По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов на сегодняшний день составляет восемь миллионов рублей
mvd.ru
По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов на сегодняшний день составляет восемь миллионов рублей Расширенный антитабачный закон, запрещающий курить в кафе и ресторанах, на платформах, детских площадках, действует уже четвертые сутки. Во многих городах и заведениях новые меры соблюдают, однако нарушителей тоже хватает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов на сегодняшний день составляет восемь миллионов рублей
mvd.ru
 
 
 
Расширенный антитабачный закон, запрещающий курить в кафе и ресторанах, на платформах, детских площадках, действует уже четвертые сутки. Во многих городах и заведениях новые меры соблюдают, однако нарушителей тоже хватает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем временем рестораны научились обходить запрет на курение в помещении - по крайней мере, летом посетители могут курить на открытых летних верандах
Фото NEWSru.com

Расширенный антитабачный закон, запрещающий курить в кафе и ресторанах, на платформах, детских площадках, действует уже четвертые сутки. Во многих городах и заведениях новые меры соблюдают, однако нарушителей тоже хватает. Как подсчитали в МВД, за 2014 год курильщики-нарушители, вынужденные платить штрафы, пополнили российскую казну на восемь миллионов рублей. Тем временем рестораны научились обходить запрет на курение в помещении - летом посетители могут курить на открытых летних верандах. Правда, скорее всего, такие веранды тоже попадают под действие закона.

Как сообщает РИА "Новости", в России около 25 тысяч человек в 2014 году привлечены к административной ответственности за нарушение антитабачного закона. По данным начальника главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрия Шаробарова, сумма штрафов на сегодняшний день составляет восемь миллионов рублей.

Шаробаров рассказал: "В первом квартале этого года за курение к административной ответственности привлечены 25 тысяч человек. Штрафы составили около восьми миллионов рублей". Напомним, что штрафы для граждан за курение в ненадлежащем месте составляют от 500 до трех тысяч рублей, а нарушение закона юридическими лицами грозит уплатой до 90 тысяч рублей.

Госдума в феврале 2013 года приняла базовый антитабачный закон, который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Положения документа вступали в силу поэтапно: с 1 июня 2013 года и с 1 июня 2014 года. Итогом документа должен стать полный запрет рекламы табака и табачной продукции.

Полный перечень мест, в которых запрещено курить: на воздушных судах без ограничения продолжительности полета, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для перевозки пассажиров, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

Между тем одним из самых резонансных пунктов закона стало запрещение курить в помещениях кафе и ресторанов, даже в специально отведенных для этого залах. Люди вынуждены выходить на улицу, чтобы покурить. Тем не менее некоторые российские заведения используют лазейку - летние террасы считаются частью улицы, поэтому сидя за столиками возле самого ресторана посетители спокойно могут курить.

Как цитирует "Российская газета" слова президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, "закон не запрещает сидеть с дымящейся сигаретой в летних кафе, не имеющих стен и перегородок". Под это определение, по мнению эксперта, как раз попадают летние веранды ресторанов. Бухаров прогнозирует массовое превращение закрытых веранд в открытые в ближайшее время.

Кстати, некоторые дорогие рестораны, по данным издания, проигнорировали запрет, разрешив своим гостям курить даже в закрытых помещениях, ведь Роспотребнадзор собирается начать "антитабачные проверки" только в 2015 году.

Чиновник: летние террасы "с 90%-ной уверенностью" попадают под запрет курения

Однако летние террасы, по всей видимости, все же объявляются вне закона. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк разъяснил "Москве 24", что даже небольшой помост на улице, принадлежащий ресторану, попадает под запрет. Однако на 100% чиновник все равно не уверен.

"Летние веранды разные по своему составу. Есть летние веранды в виде столов и зонтиков, которые стоят на городской земле, которые относятся к нестационарным объектам. Они устанавливаются на определенный период: с апреля по ноябрь. Соответственно, они попадают под действие антитабачного закона. Технический регламент жестко определяет, что даже небольшой настил с небольшим ограждением является сооружением. Соответственно, курение там тоже запрещено", - сказал Немерюк.

"Этот запрет достаточно новый, в Роспотребнадзоре уже было обсуждение его правильного применения. Мы еще раз встретимся, проговорим с общественными организациями, с представителями Роспотребнадзора, с авторами законопроекта. Поймем, что конкретно имелось в виду, - добавил столичный чиновник. - Я могу с 90%-ной уверенностью сказать, что в случае прямого трактования норм закона, курение будет запрещено, в том числе и на летних верандах".

Немерюк, однако, заметил, что до конца этот момент остается непонятным: "Ранее депутат Госдумы, который является соавтором этого закона, говорил, что на летних верандах курить вроде можно".

ЛДПР предлагает разрешить людям курить на вокзалах и в аэропортах

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который разрешает курение табака в оборудованных системами вентиляции изолированных помещениях на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, передает "Русская служба новостей".

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов объяснил: "Я считаю, что правительству хватит издеваться над нашими гражданами, которым не повезло и они стали курильщиками. Никому не мешают специально оборудованные курильные комнаты. Во всех аэропортах мира это есть, а у нас быть не должно, потому что у нас сейчас такой идиотский закон. Поэтому мы решили предложить альтернативу".

Соответствующие поправки Иванов предложил внести в статью 12 закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которой только недавно вступил в полную силу.