Два пилота авиакомпании "Победа" уволены после того, как в состоянии алкогольного опьянения пытались вылететь из Сургута в Махачкалу, сообщили ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика.

Летчики, как ранее сообщал Mash на странице "ВКонтакте", пытались стартовать из Сургута в Махачкалу 26 мая. Однако врачей во время дежурной медкомиссии смутило, что мужчины слегка пошатываются. Тест на алкоголь показал у КВСа 0.41 промилле, а у второго пилота - 0.74 промилле. Mash называет имена уволенных: Александр Павлушко и Дмитрий Лугов.

"В "Победе" абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь. К сожалению, из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута "Победа" была лишена возможности уволить пилотов по соответствующей статье. Однако они были отстранены от выполнения рейса и незамедлительно уволены из штата компании по соглашению сторон", - пояснил гендиректор компании Андрей Калмыков.

Авиакомпания обещает в будущем добиться внесения в законодательство ответственности за употребление алкоголя в авиатранспортной отрасли.

"К сожалению, наше законодательство не предусматривает лишения нарушителей пилотских свидетельств, но "Победа" будет добиваться внесения в законодательство жесточайшей ответственности за употребление алкоголя в авиатранспортной отрасли", - сказал Калмыков.